Jump to content

Под капотом: создание мира для ATS


[ATL] VLAD (UA)

Recommended Posts

Под капотом: создание мира для ATS

Эта статья была первоначально создана для Vortex , одного из чешских СМИ. В связи с растущим интересом к различным позициям в SCS, мы решили перевести всю мини-серию этих статей, чтобы опубликовать их здесь, в нашем блоге. Сегодня мы представляем вам первый эпизод с участием Ondřej "Duffator" Dufek - дизайнер игрового мира ATS.

 

under_the_hood_TECH.jpg

 

Когда я впервые встречаюсь с кем-то, они часто спрашивают:
— Так что же вы делаете?
— Я делаю видеоигры, я разработчик игр - часто говорю я, ожидая новых вопросов.
— О, интересно, звучит круто - отвечают они, но я могу сказать, что они не понимают, что это значит, и продолжают спрашивать больше.
— Так ваша работа заключается в программировании или графике? — этот вопрос является самым распространенным последующим вопросом.
— Нет, я дизайнер карт - после чего обычно следует еще больше путаницы. И вот почему я здесь - чтобы объяснить, чем конкретно занимается дизайнер карт в SCS Software.

Как следует из названия, основная роль дизайнера карт заключается в создании карт. Наша задача - создать виртуальный мир и среду, в которой игрок путешествует и работает. Как вы знаете, в SCS Software мы создаем симуляторы грузовиков, поэтому нам нужно создавать все, что вы можете видеть в окна вашего виртуального грузовика.

 

001.jpg

 

— Ах, ты создаешь 3D-графику!
вероятно, это главная мысль, которая сейчас проходит в вашу голову, но это не совсем так. Чтобы уточнить, что мы делаем больше, мне нравится сравнивать проектировании карт с построением чего-то из кубиков Lego или игру в Minecraft. Быть дизайнером карты не означает создание отдельного куба или элемента, или создание конкретной модели, такой как дом, скамейка, дерево. Всё это создано коллегами в отделе активов, поэтому дизайнер может собрать их вместе в редакторе карт, создав небольшую часть нашего открытого мира. С достаточным количеством деревьев вы получите лес, с множеством зданий, вы сделаете город. Нас называют дизайнеры карт, потому что наше игровое пространство не состоит из отдельных игровых уровней, это открытый мир, который мы наблюдаем в основном с высоты птичьего полета.

007.jpg

 

Тем не менее, это было бы очень упрощенным описанием нашей работы. Важное слово в названии должности - «дизайнер» - мужчина или женщина, создающие что-то (не просто автомобиль или электрический чайник).

Наш игровой мир стилизован, это миниатюрный вариант реального мира. Из-за технических требований и рабочей силы, он был создан в масштабе 1:20, поэтому дизайнеру приходится выбирать одну вещь из двадцати, а другую отбрасывать, поскольку для остального нет места. Это довольно сложное решение и одна из главных обязанностей дизайнера карт по отношению к тому, что он хочет создать.

Например - взять процесс дорожного строительства. Подумайте о отрезке дороги соседних стран, которая соединяет два города. Цель состоит в том, чтобы найти как можно больше соответствующей информации об этом (длина, высота, какие достопримечательности есть, интересные точки, климат, ландшафты и т.д.), чтобы создать черновик, который он/она сможет обработать и доработать. Таким образом, наша задача в основном состоит в фильтрации и приоритетности информации, а также оставаться в пределах ограничений.

003.jpg  004.jpg

 

Так, а о каких пределах мы говорим? Обо всех! - начиная от масштаба, времени, доступных ресурсов и многого другого. Реальный мир уникален и почти каждое место оригинально. К сожалению, мы не можем позволить себе такую роскошь в нашем игровом мире, где количество доступных моделей, которые мы можем использовать, ограничено. Дизайнеры должны решить, какие модели использовать и где их разместить. Например, какой дом наиболее похож на шаблон, встречающийся в реальном мире, как его можно улучшить, используя его или ее «художественную лицензию» для стилизации игрового мира. Другим ограничением является технология, в отличие от предварительно отрендеренных анимаций, наш мир должен рисовать себя в режиме реального времени, используя различные конфигурации ПК. Мы не можем заполнить его неограниченным количеством моделей и деталей. Еще одним ограничением является расстояние видимости, которое является количеством отражений в зеркалах или на водных поверхностях. Все эти аспекты напрямую влияют на выход результата и частоту кадров. И последнее большое ограничение - время. Наши игроки ожидают нового расширения в разумные сроки, поэтому мы не можем долго ждать с нашим контентом.

В наших исследованиях участка дороги, над которым мы работаем, мы узнаем наиболее характерные детали дороги и посмотрим, возможно ли воссоздать их в игре. Цель - перенести внешний вид и дизайн в наш виртуальный мир. В идеальном случае дизайнер карты создает ориентир в масштабе 1: 1. Во время сжатия 1:20 мы не можем использовать все самые интересные места, так как они будут расположены рядом слишком близко друг с другом (из-за масштаба), что не будет соответствует действительности или расстоянию. Поэтому наша задача - объединить оба интересных ориентира между длинными отрезками дороги, чтобы они выделялись. Например, если на 20-километровом отрезке дороги будет три фермы и большой лес, в конечном итоге, вероятно, две фермы и большая часть леса будут удалены, чтобы правильно имитировать реальный ландшафт в масштабе 1:20.

006.jpg  005.jpg

 

И это то, из чего состоит работа дизайнера карт. Поиск решений различных дизайнерских, технических и художественных препятствий. Будь то виртуальный город, перекресток или грунтовая дорога, это сочетание искусства и технических навыков, чтобы найти креативное решение.

  Поэтому я надеюсь, что именно это объяснение поможет вам немного лучше понять, что делает «дизайнер карт». Если мы хотим углубиться во все мельчайшие детали нашей работы, нам понадобится серия статей, возможно, даже документальный фильм! Дайте нам знать, если вам понравилась общая тема этого блога, и если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь оставлять их в комментариях.

scsblog

Перевод: ВТК Интегра

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.