Jump to content

Общепринятые спецсигналы между участниками дорожного движения.


Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Я решил рассказать вам, что означают разные сигналы принятые участниками дорожного движения.

Начнем с моргания аварийным сигналом. Аварийный сигнал и отключить его - это означает "Спасибо за то, что пропустил (-а)"

Есть и второй вариант, он означает, что человек извиняется за то, что чуть не совершил аварийную ситуацию или подрезал.

Дальше будет моргание дальним светом. Моргание дальним светом на перекрёстке означает, что человек, который моргнул вам дальним светом, пропускает пересечь перекрёсток в перёд него. Моргание дальним светом со встречной полосы означает, что человек предупреждает, что впереди стоит пост ДПС (в игре это не применимо). В игре же это означало приветствие. Если вам моргает догоняющий вас ТС, это означает, что он просит пропустить его, перестроевшись на другую полосу.

Звуковой сигнал со встречной полосы означает приветствие. Так же это может означать недовольство в сторону вас от приближающегося к вам ТС.

Надеюсь, что этот пост был для вас полезен. Всем удачи на дорогах!

Edited by Poaushka
Редактирована орфография
Link to comment
Share on other sites

Мне интересен источник этого текста...

а тут определённо нужно пояснение

26 minutes ago, Poaushka said:

Если вы хотите, чтобы он пересек взаимопроникновение. Если вам это нужно, это значит, что ДПС

 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Haha 3

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, AKuzmin said:

Это либо наглядный представитель поколения ЕГЭ, либо человек, пишущий через переводчик.

Судя по построению предложений,возможен и третий вариант. Для автора русский не является родным языком. Он его знает,судя по всему,даже на пять,но в повседневной жизни практически не использует. Из моего опыта: примерно так  говорят на русском жители прибалтийских стран. И один знакомый армянин.  :D

"Ein Gespenst geht um in Europa – das Gespenst des Kommunismus"

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, [Интегра] ResTed said:

Мне интересен источник этого текста...

Автор действовал самостоятельно.

Пример "обучающего" ролика от автора:

Spoiler

 

 

Так или иначе написание советов, руководств похвально.

Думаю, что в будущем автор справится с их написанием.

И займётся элементарным оформлением руководства и русский язык подтянет.

Успехов ему в данном начинании.

 

@Poaushka

Примеры оформления можно подглядеть в следующих темах:

Spoiler

 

 

595.jpg?_1701015703

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, AKuzmin said:

Это либо наглядный представитель поколения ЕГЭ, либо человек, пишущий через переводчик.

Перед всеми извеняюсь! Когда выложил текст на телефоне, сайт сам изменил слова, сейчас всё исправлю

 

3 hours ago, Vergyz said:

Автор действовал самостоятельно.

Пример "обучающего" ролика от автора:

  Reveal hidden contents

 

 

Так или иначе написание советов, руководств похвально.

Думаю, что в будущем автор справится с их написанием.

И займётся элементарным оформлением руководства и русский язык подтянет.

Успехов ему в данном начинании.

 

@Poaushka

Примеры оформления можно подглядеть в следующих темах:

  Reveal hidden contents

 

 

Большое спасибо, буду стараться!

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, [Интегра] ResTed said:

Мне интересен источник этого текста...

а тут определённо нужно пояснение

 

Писал я сам, а это я исправил, если интересно - прочтите пост заново.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, AKuzmin said:

наглядный представитель поколения ЕГЭ

и одновременно представитель поколения блоггеров,  к сожалению.

 

4 hours ago, Vergyz said:

Так или иначе написание советов, руководств похвально

особенно как воровать наклейки с фруктов от автора :blink:

Link to comment
Share on other sites

Довольно неоднозначные ощущения от поста. С одной стороны вроде бы и информация полезная, многим новичкам не помешает. С другой стороны... от стилистики глаза иногда кровоточить начинают.

Link to comment
Share on other sites

ну и стоит добавить, что

 

Quote

Общепринятые спецсигналы

 

эта фраза не совсем верна, правильнее назвать "Негласные правила использования сигналов", поскольку такие сигналы нигде не узаконены, насколько я знаю.

  • Like 1

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

Добавлю от себя три кейса (дальнобои используют):

1. Догоняем впереди идущую фуру. Фура моргнула правым указателем поворота - обгон разрешает, опасности нет.

2. Догоняем впереди идущую фуру. Фура моргнула левым указателем поворота - обгонять нельзя (впереди перекресток, "слепой" поворот, встречка и т.д.).

3. Обогнали фуру, поморгали аварийкой. Если фура моргнула дальником в ответ - сказал "не за что".

 

On 3/11/2019 at 12:09 AM, Poaushka said:

Моргание дальним светом на перекрёстке означает, что человек, который моргнул вам дальним светом, пропускает пересечь перекрёсток в перёд него.

Тут зависит от других участников. Читал статью (найду, добавлю сюда), где писалось, что в некоторых южных странах моргание дальним означает, что другой водитель хочет проехать первым и сильнее хочет проехать тот, кто яростнее моргает. Поэтому для меня самый правильный выход - руководствоваться знаками и учитывать приоритет при пересечнии перекрестка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, pp2amd6 said:

Добавлю от себя три кейса (дальнобои используют):

1. Догоняем впереди идущую фуру. Фура моргнула правым указателем поворота - обгон разрешает, опасности нет.

2. Догоняем впереди идущую фуру. Фура моргнула левым указателем поворота - обгонять нельзя (впереди перекресток, "слепой" поворот, встречка и т.д.).

3. Обогнали фуру, поморгали аварийкой. Если фура моргнула дальником в ответ - сказал "не за что".

 

Тут зависит от других участников. Читал статью (найду, добавлю сюда), где писалось, что в некоторых южных странах моргание дальним означает, что другой водитель хочет проехать первым и сильнее хочет проехать тот, кто яростнее моргает. Поэтому для меня самый правильный выход - руководствоваться знакамаи и учитывать приоритет при пересечнии перекрестка.

Большое спасибо, обязательно приму к сведенью

Link to comment
Share on other sites

On 3/11/2019 at 10:54 PM, pp2amd6 said:

 

 

Читал статью (найду, добавлю сюда), где писалось, что в некоторых южных странах моргание дальним означает, что другой водитель хочет проехать первым и сильнее хочет проехать тот, кто яростнее моргает. 

Совершенно верно, например в Турции поступают именно таким образом.

Link to comment
Share on other sites

Сам использую иногда следующую схему: включённый поворотник и моргание дальним светом. Насколько знаю это указание на какой стороне дороги произошла нештатная ситуация: пост ДПС, авария и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Важно только помнить, что всем этим "знакам" световыми сигналами и тому подобным действиям не стоит доверять и полагаться как на 100% информацию, более того, в некоторых случаях могут и вовсе ввести в заблуждение с фатальными последствиями.

Поэтому всегда в первую очередь следует руководствоваться правилами дорожного движения, здравым смыслом и следить за окружающей обстановкой на дороге. ;)

  • Like 2
  • True Story 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
On 3/11/2019 at 11:54 PM, pp2amd6 said:

Добавлю от себя три кейса (дальнобои используют):

1. Догоняем впереди идущую фуру. Фура моргнула правым указателем поворота - обгон разрешает, опасности нет.

2. Догоняем впереди идущую фуру. Фура моргнула левым указателем поворота - обгонять нельзя (впереди перекресток, "слепой" поворот, встречка и т.д.).

Вожу, конечно, не фуру, а автобус, но подаю эти сигналы с другим смыслом.

Одиночные сигналы правым поворотником - просьба обогнать/опередить меня, потому что либо прижимаются слишком сильно, либо я планирую накатом замедляться и лучше им сейчас это сделать пока есть скорость чтобы сделать это безопасно.

Левым поворотником так же прошу не обгонять, когда это можно будет сделать уже очень скоро абсолютно безопасно (планирую перестроиться на асфальтированную обочину, чтобы пропустить автомобили следующие за мной, но в данный момент сделать этого не могу).

Подсказкам в виде правого поворотника для обгона категорически не доверяю, потому что подающий сигнал водитель может сильно переоценивать возможности моего ТС, а так же наши представления о безопасности обгона могут сильно отличаться, так как после обгона я далеко не сразу перестраиваюсь обратно на прежнюю полосу, так как неожиданно возникшее препятствие на дороге может вынудитель меня применить резкое торможение, от чего "помогающий" может инстинктивно вырулить на встречную, наделав там делов и виновата буду я.

Link to comment
Share on other sites

На днях тут катались с товарищами, среди них оказался дальнобойщик из германии, когда толи его обогнали, толи кого-то ещё и поморгали аварийкой он спросил за что ты его ругаешь. И пошёл разговор про вот это вот всё выяснилось что у них благодарность это моргание то левым то правым поворотником.

Так что делаем вывод что разных странах эти "знаки вежливости" могут отличаться, причём диаметрально.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.