Jump to content

Телеметрия на приборной панели


Recommended Posts

Парни, всем привет. Недавно начал делать приборку от авто для симулятора, практически закончил электрическую часть, сейчас занимаюсь программной. Будет ли Вам интересно наблюдать за процессом? Краткое видео прилагается)

Видео тут

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только если,вам самому это  интересно донести своё творчество до зрителя -  решать это только вам.  

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Bartaty said:

Так точно, Uno r3.

Ну тогда я в первой пятерке кому это будет интересно... от себя уже сделал на ардуинке КПП с 3-мя педалями (есть тема тут же), но вот телеметрия для меня пока "темный лес"... на днях закончил button-box на той же ардуинке, но пока обкатываю... на будущее хотелось бы еще частично телеметрию использовать, так что надеюсь, что не откажешь в консультации и советах, со своей стороны тоже поделюсь знаниями.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Значит, начинаю показывать процесс, для начала, техническая сторона вопроса.

 

Первым делом из приборки выкинул всю старую электрику, т.к. дорожки там повреждены, лампы на 12 В, а механика состоит из всяких непонятных железяк.


 

Spoiler

 

Потом начал разводить новые платы под светодиоды:

8f06bcd680d2.jpg

bf36b27d79c2.jpg

 

Вытравил, запаял:

761014ab0219.jpg

2bfdf92a9a77.jpg

 

По поводу шлейфа - взял обычный шлейф от флопика, 34 пина мне вполне хватает. Подпаиваю:

4c0070d722ee.jpg

d4df8af92280.jpg

 

Далее подключаю к Ардуинке и пишу простой скетч по типу блинкера, чтобы проверить работу светодиодов. На данном этапе на средней плате все светодиоды синие, это потому что у меня других не было. В последствии заменил на белые:

17c1e679b035.jpg

 

Так же добавил светодиоды (не smd) на подсветку, запитываются они отдельно, т.к. потребляют больший ток, чем выдает ардуинка, проверяю:

4c0ad0e14145.jpg

 

После подключаю Ардуинку и начинаю танцы с бубном. на данный момент все лампочки работают, но в игре задействованы только эти:

15df982df3bd.jpg


 

 

По поводу стрелочных указателей. Взял два сервопривода SG-90, (они остались от моего дипломного проекта, ровно как и Ардуинка), на спидометр и тахометр. Питаются они вместе с подсветкой от второго USB порта (первый, есессна, нужен контроллеру), единственное что их связывает - GND, то бишь земля. Так же думаю по поводу указателей температуры и топлива, но пока-что упускаю этот момент.

 

Теперь переходим к программной части. За основу взят плагин ETS2 Telemetry из GitHub, в базовом варианте используется всего 4 индикатора: поворотники, ручной тормоз и заканчивающееся топливо. Его использование в видео из шапки темы и представлено. Пришлось покопаться в коде, чтобы найти информацию о том, как формируются пакеты данных, которые отправляются на COM порт, а точнее, какой бит за что отвечает. После этого начал писать код уже для Ардуино, и на данный момент задействовано 14 выводов - 12 цифровых на индикацию и 2 аналоговых для сервоприводов.

 

Есть косяки - серва тахометра при быстром наборе оборотов теряется и непродолжительное время показывает бурду, при этом напряжение проседает (видно что подсветка моргает), скорее всего, это связанно с помехами от самой сервы или же от шины передачи данных на порт.

 

Из планов - заставить работать еще 3 стрелочных индикатора, о которых писал выше, побороть глюки тахометра и отрегулировать показатели (скорость и обороты не совпадают по шкале с игровыми).

 

Ну-с, как-то так.

 

Edited by [Интегра] ResTed
Спойлер
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

@Bartaty это занимательное чтиво (сам работаю с платами и электроникой), но есть одна просьба - используйте спойлер, чтобы скрыть большие объёмы изображений, это будет более читабельно и пользователям не придётся много скроллить. Спасибо, жду продолжения ))

  • Like 1

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, [Интегра] ResTed said:

@Bartaty это занимательное чтиво (сам работаю с платами и электроникой), но есть одна просьба - используйте спойлер, чтобы скрыть большие объёмы изображений, это будет более читабельно и пользователям не придётся много скроллить. Спасибо, жду продолжения ))

Ваши пожелания учтены, буду использовать спойлеры)

  • True Story 1
Link to comment
Share on other sites

Парни, привет. Не думайте, что дело брошено, ни разу нет) Просто сейчас работа идет над программной частью, и показывать особо нечего. Но готовым кодом я обязательно поделюсь, и чтобы Вам в будущем было проще с ним работать, в скетче будут комментарии от меня. А пока вот Вам скрин:

Spoiler

001cd2d595act.jpg

 

  • Thanks 2
  • HaulieLove 1
  • True Story 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

 

On 10/20/2018 at 11:06 PM, Bartaty said:

Парни, привет. Не думайте, что дело брошено, ни разу нет) Просто сейчас работа идет над программной частью, и показывать особо нечего. Но готовым кодом я обязательно поделюсь, и чтобы Вам в будущем было проще с ним работать, в скетче будут комментарии от меня. А пока вот Вам скрин:

  Reveal hidden contents

001cd2d595act.jpg

 

Привет, сейчас тоже пытаюсь разработать такую штуку - не мог бы ты поделиться наработками?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 10/20/2018 at 11:06 PM, Bartaty said:

Парни, привет. Не думайте, что дело брошено, ни разу нет) Просто сейчас работа идет над программной частью, и показывать особо нечего. Но готовым кодом я обязательно поделюсь, и чтобы Вам в будущем было проще с ним работать, в скетче будут комментарии от меня. А пока вот Вам скрин:

  Reveal hidden contents

001cd2d595act.jpg

 

У тебя есть какой-то прогресс? Помощь мб нужна? Кстати, тоже такой плагин переделал, собрал приборку:) Теперь радует глаз. Насчет питания для Ардуинки, можно подключить к ней блок питания, допустим, на 12 вольт с силой тока в пару ампер - тогда все точно будет работать. И сервы нормально, и подсветка тоже.

Link to comment
Share on other sites

On 12/3/2018 at 8:20 AM, James_KoD_007 said:

У тебя есть какой-то прогресс? Помощь мб нужна? Кстати, тоже такой плагин переделал, собрал приборку:) Теперь радует глаз. Насчет питания для Ардуинки, можно подключить к ней блок питания, допустим, на 12 вольт с силой тока в пару ампер - тогда все точно будет работать. И сервы нормально, и подсветка тоже.

Привет, сервы и подсветка питаются отдельным шнуром, и да, планирую питать не от компьютера, а от БП. По поводу прогресса - как и обещал, выкладываю актуальную версию всей работы. Плюс записал видео, в котором постарался отобразить возможности приборки на данный момент. Видео тут

 

Download:

https://github.com/Bartaty/ETS2-Dashboard-Arduino

 

  • HaulieLove 2
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Bartaty said:

Привет, сервы и подсветка питаются отдельным шнуром, и да, планирую питать не от компьютера, а от БП. По поводу прогресса - как и обещал, выкладываю актуальную версию всей работы. Плюс записал видео, в котором постарался отобразить возможности приборки на данный момент. Видео тут

ETS2Dashboard.rar

Супер, супер) Я тоже сделал на основе приборки от Toyota Camry))) У тебя более опрятно сделано) Я юзаю для питания ардуины  БП на 15 вольт (В принципе норм, только ардуина греется сильнее). И юзаю ардуину мега 2560

u14db1cCX8I.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.