Jump to content

Обзор в игре. Геймпад.


SanSay[16RUS]

Recommended Posts

Вопрос к тем кто играет на геймпаде - кто-нибудь юзает обзор в игре с помощью мини джойстиков, они же стики на геймпаде? Просто ща попробовал это дело и... как-то не айс. Может я не туда них забиндил или че.

У меня ща так работает - поворачиваю стик влево и держу его повернутым, камера в игре тоже поворачивается, если я стик отпущу, то камера останется в том положении куда успела повернуться и чтобы вернуться в центр нужно или стик в другую сторону поворачивать или биндить кнопку центрирования... чет мне кажется это как-то не очень удобно. Думаю, если бы при отпускании стика камера тоже возвращалась в центр было бы удобнее - так можно настроить?

Еще один минус вижу в том, что камера довольно таки медленно поворачивается в стороны... резкость/скорость можно как-нить настраивать?

Link to comment
Share on other sites

Мышь, как и клавиатура есть почти у каждого. Джойстик нужно покупать.

В клиенте Steam есть настройки для геймпадов - Steam / Настройки / Контроллер / Основные настройки контроллера. Может там что-то есть.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, SanSay[16RUS] said:

Да как уж, так уж - "сраной" тупо мышь управляют, а тут типо явно лучше вариант и не юзают?... непонятно.

С чего это он лучше? Я как-то попробовал на геймпаде покататься и решил что ну его нафиг :D Лучше уж клавомышь.

Link to comment
Share on other sites

Играю на Steam Controller. Удобного управления обзором так и не нашел. Сенсорный "тач" на котролере также неудобен. Пока проще всего "забиндить" обзор на кнопки геймпада ABXY (влево - вправо - дефолт - аварийка) и щелкать кнопку вручную в нужный момент.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, whinstler said:

Играю на Steam Controller.

Чесно гря не в курсе че это за такое...

3 hours ago, whinstler said:

Пока проще всего "забиндить" обзор на кнопки геймпада ABXY (влево - вправо - дефолт - аварийка)

Но по этому описанию догадываюсь, что получается то же что я и описал - нажимаешь кнопку/джой/стик  "влево" и обзор МЕДЛЕННО уходит влево, нажимаешь "вправо" и обзор МЕДЛЕННО уходит вправо... минусы уже описал в первом посте - МЕДЛЕННО все это... при езде прямо может это и вполне катит, но например при выезде с заправки на дороге дураков, когда ты едешь в сторону Кале, то нужно и слева и справа контролировать - тут эта медленность ваще фатальна!

Link to comment
Share on other sites

On 9/6/2018 at 5:21 PM, SanSay[16RUS] said:

У меня ща так работает - поворачиваю стик влево и держу его повернутым, камера в игре тоже поворачивается, если я стик отпущу, то камера останется в том положении куда успела повернуться и чтобы вернуться в центр нужно или стик в другую сторону поворачивать или биндить кнопку центрирования... чет мне кажется это как-то не очень удобно. Думаю, если бы при отпускании стика камера тоже возвращалась в центр было бы удобнее - так можно настроить?

А у геймпада нет кнопки переключения режимов стика? Если я правильно помню, они могут работать либо в аналоговом режиме (как сейчас у Вас), либо в режиме как кнопки.

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, CTAKAHbI4 said:

Если я правильно помню, они могут работать либо в аналоговом режиме (как сейчас у Вас), либо в режиме как кнопки.

А на что это повлияет?... в игре есть назначение кнопок на обзор - и собственно думаю не важно кнопки (вкл/выкл) или стик (от 0 до 100%) это будет - суть одна - камера медленно поворачивается в нужную сторону, т.е. пока кнопка нажата, она едет, если кнопку отпускаешь, камера останавливается в том же положении докуда доехала... в этом и проблема, что она не возвращается в центральное положение.

Link to comment
Share on other sites

Just now, SanSay[16RUS] said:

в игре есть назначение кнопок на обзор - и собственно думаю не важно кнопки (вкл/выкл) или стик (от 0 до 100%) это будет - суть одна - камера медленно поворачивается в нужную сторону

Сам не пользовался, но на стримах видел (по-моему даже у РесТеда) переключение камеры между несколькими фиксированными положениями.

Link to comment
Share on other sites

On 9/10/2018 at 12:09 AM, SanSay[16RUS] said:

Но по этому описанию догадываюсь, что получается то же что я и описал - нажимаешь кнопку/джой/стик  "влево" и обзор МЕДЛЕННО уходит влево, нажимаешь "вправо" и обзор МЕДЛЕННО уходит вправо... 

нет, моментально включается позиция камеры "влево",  "вправо", "центр"  - кажется, ка при нажатии клавиши Num4, Num5, Num6 или какие там моментально переключают камеру влево-вправо.

 

On 9/10/2018 at 12:54 AM, CTAKAHbI4 said:

переключение камеры между несколькими фиксированными положениями.

 

Оно. Пока самый адекватный и предсказуемый вариант.

Любые другие варианты "из коробки" медлительны, плюс на геймпаде камера иногда "улетает" вверх-вниз. Для более адекватной работы  хорошо чтоб SCS "запилили" минимальный AIM для для стика приивязаного к камере обзора. Четыре позиции, при приближении к которым камера "попадает" в правильное направление.

Link to comment
Share on other sites

Попросил на пару дней джойстик для экспериментов. Модель Logitech ChillStream. Нарыл интересную тему Behaviour of "Look Left" and "Look Right" 

В файле config.cfg Trackir должен быть включен - uset g_trackir "1"

 

Идём в папку своего игрового профиля вида C:\Users\Rondo\Documents\American Truck Simulator\profiles\77696E203130 ищем и открываем текстовым редактором controls.sii , предварительно сделав копию.

Если игра запущена, то перед внесением изменений в файл нужно выйти из игрового профиля в главное меню игры (где список профилей). После сохранения файла загрузить профиль. Полностью выходить из игры не нужно.

Если стик джойстика назначен для обзора, то строчки 13 и 14 показывают имя данного стика, например

config_lines[13]: "input j_look_ud `joy.y`"
config_lines[14]: "input j_look_lr `joy.x`"

 Запомните его. ud - вверх / вниз, lr - влево / вправо. У этого джойстика левый стик joy.y / joy.x правый joy.ry / joy.rx , где r это не правый, а rotate.

 

Если достаточно увеличить скорость поворота, то дополняем строчки 128 и 129 коэффициентом скорости - знак * и число множитель 

config_lines[128]: "mix looklranaraw `deadzone(-sel(c_jilooklr, -j_look_lr?0, j_look_lr?0), c_lr_dz)* 2`" 
config_lines[129]: "mix lookudanaraw `deadzone(-sel(c_jilookud, -j_look_ud?0, j_look_ud?0), c_ud_dz)* 1.5`"

Если нужно получить непрерывный плавный поворот от центра до упора с возвратом при отпускании стика, идём к строчке 145 и меняем

 config_lines[145]: "mix trackiron `trackir.device.active?0`"

на 

 config_lines[145]: "mix trackiron `1 - (abs(j_look_lr?0) | abs(j_look_ud?0))`"

Если и этого мало и требуется быстрый поворот на ограниченный угол с фиксацией при удержании и возвратом при отпускании стика, тогда поможет редактирование строк 146 и 147. Было

 config_lines[146]: "mix trackiryaw `trackir.device.position.yaw?0`"
 config_lines[147]: "mix trackirpitch `trackir.device.position.pitch?0`"

Стало

 config_lines[146]: "mix trackiryaw `deadzone(-joy.x, c_lr_dz)* 0.4`"
 config_lines[147]: "mix trackirpitch `deadzone(-joy.y, c_ud_dz)* 0.1`"

Где  -joy.x / -joy.y - назначенные для обзора оси стика. Знак минус показывает, что ось инвертирована. Попробуйте с минусом и без него. 0.4 и 0.1 границы поворота головы по горизонтали (yaw) и по вертикали (pitch). Множитель подбирается опытным путём в зависимости от выбранного грузовика,  разрешения монитора и посадки водителя (настройка по F4).

Для корректной работы этого режима требуется удалить прописанное в строчках 13 и 14 значение кнопки или заменить его на другое, т.е. назначить другую кнопку. Получаем

config_lines[13]: "input j_look_ud ``"
config_lines[14]: "input j_look_lr ``"

Дополнительно можно обеспечить некоторое движение головы вперёд / назад одновременно с наклоном - так можно посмотреть на приборы. Меняем строчку 151 ( trackirz )

 config_lines[151]: "mix trackirz `deadzone(-joy.y, c_ud_dz)* 0.3`"

Используем -joy.y, т.к. привязка к взгляду вверх / вниз.

Quote

 

 

Edited by alex-rondo
Вставил видео / added a video
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

alex-rondo, спасибо за столь интересный мануал.

SanSay[16RUS], я играю на геймпаде и использую правый стик для обзора. Для возврата камеры использую нажатие на стик. Бинд нажатия в настройках на "Вид из кабины".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.