Jump to content

SCS Blender Tools – Первый шаг [SCS Blog]


KingBalz(rus)

Recommended Posts

scs_blender_tools_06.jpg

 

Достаточно давно мы уже упомянули, что стремимся расширить возможности сообщества мододелов инструментами, сравнимыми с теми, что используем мы при доработке моделей. На пути оказалось больше препятствий, чем мы ожидали, но мы рады сообщить вам о большом прогрессе в последнее время.

 

Сегодня мы представляем вашему вниманию первую версию SCS Blender Tools. Предстоит еще много работы по доработке и правильной поддержке самых сложных 3D объектов, но уже сейчас мы можем пригласить вас попробовать эти вещи.

 

Пожалуйста, имейте ввиду, что это бета версия, мы не даем гарантий, что инструментарий будет работать идеально или в нужном контексте всегда. Вы получите дамп кодовой базы свежей версии SCS Blender Tools. Мы не скрываем ни одной части от вас. Этот код частично покрывает наш широкий спектр разных 3D моделей в наших играх, но сейчас мы представляем вашему вниманию специфичные аспекты SCS Blender Tools, которые уже готовы. Для остального потребуется еще время.

 

В данный момент, мы рекомендуем вам экспериментировать с теми типами моделей, которые показаны ниже. У нас нет возможности оказывать всестороннюю поддержку на наших форумах, но мы будем приглядывать за ним, чтобы помочь сообществу советом в трудных ситуациях. Но нет смысла ждать ответы на вопросы, касающиеся недоделанных инструментов.

 

С учетом сказанного, текущая версия SCS Blender Tools позволяет вам создавать и экспортировать готовые статичные объекты (static geometry).

 

Мы включили несколько образцов, которые в общем показывают возможности типов моделей, которые вы можете завершить сегодня. Эти модели должны помочь вам создавать хорошо оптимизированные модели так, как их делаем мы.

 

Давайте взглянем на эти образцы поближе:

 

scs_blender_tools_01.jpg

 

Это модель детализированного строения. Эти модели находятся близко  игроку, поэтому текстуры, шаг сетки и уровень детализации довольно высоки. После импорта вы можете увидеть, что в ней  немного больше материала, чем в простых моделях, чтобы лучше выглядеть при ближайшем рассмотрении.

 

scs_blender_tools_02.jpg

 

Эта модель располагается далеко от игрока. Сетка гораздо проще и текстуры меньше. Т.к. она расположена далеко от игрока, то потеря в качестве не будет заметна. Как можно заметить, она использует более сложную оптимизацию: несколько строение соединены в одну конструкцию, использующую один материл и текстуры. Это позволяет видеокартам обрабатывать модели быстрее (т.к. это одна фигура).

 

scs_blender_tools_03.jpg

 

А это пример детали тюнинга – кенгурятник Scania. Мы специально включили более сложную модель. Здесь вы можете увидеть пример использования материалов и альфа-каналов на сетке кенгурятника. Практически все улучшения были сделаны в этом ключе.

 

scs_blender_tools_04.jpg

 

 

scs_blender_tools_05.jpg

И последние два примера более интересной геометрии – колеса грузовика. Они используют свой набор материалов, мы рекомендуем исследовать структуру. Проверьте использование текстур и сложность сетки. Эти модели также показывают пример использования «частей» и как специальный «накладыватель сетки теней» с его «накладывателем материалов теней» используются для правильного создания собственных колес. [не забывайте, что есть план в конечном счете разделить шины и диски на отдельные улучшения в будущем обновлении ETS2/ATS.]

 

Перед тем, как начать
 
Вики это, наверное, самое важное место для базы знаний SCS Blender Tools . Там вы найдете всё необходимое, для того, чтобы начать использовать инструменты. Вы также можете найти ссылки для загрузки SCS Blender Tools. Также здесь есть  весь исходный код каждого инструмента, который находится в свободном доступе, и может быть весьма интересным для кодеров:
 
 
 
Мы создали специальную тему на форуме, посвященной исключительно SCS Blender Tools. Если вы чувствуете, что вы нашли ошибку в инструментах, или вы хотите что-то спросить о них, или поделиться своими знаниями с другими людьми, которые только начинают пользоваться ими - это то самое место, где вы можете узнать обо всём этом. Мы будем осуществлять мониторинг форумов и, надеюсь, прислушиваться к некоторым рекомендациям. Но опять же, мы не обещаем вам, что у нас будет возможность ответить всем и каждому на его крик о помощи.
 
 
 
В случае если вы забыли все ссылки выше, вы всегда можете начать с раздела моддинга на  веб-странице Euro Truck Simulator 2. Ссылки должны направлять вас не только SCS Blender Tools, но и для всех критериев моддинга, которые имею первостепенное значение для успешного создания модов.
 
 
Мы рекомендуем Вам импортировать и проверять все модели по своему усмотрению. Теперь Вы готовы для того, чтобы начать работать в Blender!
 
 

Наша группа rFLaI.jpg.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.