Jump to content

[RU] Лаги при игроках


Recommended Posts

Всем привет! Я собственно новенький на форуме, но я просто хочу написать статью о ни о чём, и наверное всем известную проблему, ее знать как решать на слабых ПК.
Но, я хочу поделиться как я повысил FPS с Bandicamом (тк я на ютубе и он у меня всегда с собой для записи нарушителей xD) при съемке!
Первое,  что я сделал, так это изменил настройки в ETS2 (в принципе логично). Лагать в соло стало меньше, то есть без фризов. В мультиплеере, же, FPS повысился на 5 кадров без съемок, то есть примерно 20 FPS. Со съемками 10 FPS при 30 игроках. Что я сделал?

  • Частота Обновлений 60 Гц
  • Вертикальная синхронизация: Энергосберегающий режим
  • Полноэкранный режим: выкл
  • Базовые настройки: Низко

 

Второе  почистил компьютер. Современная проблема лагов не слабая видеокарта / оперативная память / монитор / голова / корпус от ПК, а пыль. Загляните в свой компьютер. Видите сколько пыли? Это и затормаживает ваш компьютер. Лично я когда чистил видеокарту, процессор и звуковую (хз, прост), просто удивился, почему я не чистил компьютер? Теперь каждый месяц чищу, и думаю и из-за этого лагов меньше сейчас у меня.
Третье  это почистил жёсткий диск. Я удивился, почему у меня ETS2 с 3 гигабайтами ОЗУ после летних каникул стал лагать? Проблема проста, хоть я и был в зоне плохого интернета, я успел загрузить ненужного барахла. И передача файлов с ПЗУ на ОЗУ идёт медленно, и за счёт этого и лагает.

Думаю новичкам в ПК и ETS2MP была полезна эта статья, и надеюсь у вас лагов станет меньше: з
Ваш KotShine ~

Link to comment
Share on other sites

Лаги - это каждый раз индивидуально, универсального средства нет. Вертикальная синхронизация должна быть отключена в большинстве случаев для тех, у кого пк в среднем диапазоне и ниже, например

Очень много факторов для таких лагов.

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, [???????] ResTed said:

Лаги - это каждый раз индивидуально, универсального средства нет. Вертикальная синхронизация должна быть отключена в большинстве случаев для тех, у кого пк в среднем диапазоне и ниже, например

Очень много факторов для таких лагов.

Хм, попробую..

Потому-что я настраивал ЕТС по видео, и видимо не расслышал что это для более нормальных пк.

Спасибо за исправление~

Link to comment
Share on other sites

Есть пожалуй еще один небольшой совет, актуальный для ПК среднего класса и ниже. Вычищать по возможности, причем регулярно все автосохранения. Многие уже заметили, что в МП, особенно в плотном трафике количество авто-сохранений сильно влияет на производительность самого МП.

Link to comment
Share on other sites

Количество автосохранений никак не может влиять на быстродействие. Очень сильно просаживает игру, если включён текстовый формат сохранений и очень много нанятых водителей.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, CTAKAHbI4 said:

очень много нанятых водителей.

С этим я согласен. А что касается автосохранений это чисто наблюдение определенного числа людей, с которыми я поддерживаю контакты. Я лично с этим не сталкивался, поэтому утверждать на все 100 не буду. Но очень многие говорят, что после чистки автосохранений в плотном трафике фризит немного меньше.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, [ITC] ALCRY said:

Но очень многие говорят, что после чистки автосохранений в плотном трафике фризит немного меньше.

ИМХО эффект плацебо.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, [ITC] ALCRY said:

Но очень многие говорят, что после чистки автосохранений в плотном трафике фризит немного меньше.

Автосохранения у меня отключены, и их нет, только быстрое.. И так же было и летом, когда автосохранения были включены

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, [Black Pony Co] Kot Shine said:

Через консоль можно отключить

полностью отключить автосохранение можно только отредактировав определённые файлы самой игры, из интерфейса пользователя это сделать невозможно.

2 hours ago, [Black Pony Co] Kot Shine said:

Вроде как тут показано

показано как отключить индикацию, т.е. вы не будете видеть когда игра сохраняется, но она сохраняется

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

 

On 02.03.2018 at 11:17 PM, [Black Pony Co] Kot Shine said:

почистил компьютер. Современная проблема лагов не слабая видеокарта / оперативная память / монитор / голова / корпус от ПК, а пыль. Загляните в свой компьютер. Видите сколько пыли? Это и затормаживает ваш компьютер. Лично я когда чистил видеокарту, процессор и звуковую (хз, прост), просто удивился, почему я не чистил компьютер? Теперь каждый месяц чищу, и думаю и из-за этого лагов меньше сейчас у меня.

Это правильно,конечно...но каждый месяц?! Один раз в год,с чисткой радиаторов процессора и видеокарты,с заменой на них термопасты и смазкой валов всех вентиляторов вполне достаточно...

  • True Story 1

"Ein Gespenst geht um in Europa – das Gespenst des Kommunismus"

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, [RusTK] ?Rus said:

 

Это правильно,конечно...но каждый месяц?! Один раз в год,с чисткой радиаторов процессора и видеокарты,с заменой на них термопасты и смазкой валов всех вентиляторов вполне достаточно...

Ну ведь смотря что за регион, какая окружающая среда да и в целом среднее дневное время эксплуатации. ПК в определенных ситуациях можно и за месяц-полтора прилично забить пылью и прочим. Что касается термопасты, и смазкой валов, тут соглашусь, не обязательно все заменять и смазывать так часто

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Автор темы утверждает что "современная проблема лагов" это якобы пыль, однако далее говорит:

On 02.03.2018 at 10:17 PM, [Black Pony Co] Kot Shine said:

каждый месяц чищу, и думаю и из-за этого лагов меньше сейчас у меня.

это называется самовнушение.
Также он говорит про то, что почистив хдд у него тоже меньше лагает, тут тоже скорее играет фактор самовнушения, чем реальной пользы. Даже если вы отформатируете весь жесткий и далее накатите свежую винду с последующей установкой етс2 в самое начало жесткого, которое ялвяется самым быстрым местом у жестких, фпса больше вы не получите, прогрузки будут чуть быстрее, на этом всё.

Итак, сейчас будет много текста.

Начнём с вертикальной синхронизации в етс2мп.. Если у вас относительно слабый пк, который не выдаёт 60 фпс, то включение вертикалки вам НИЧЕГО не даст, а вот у владельцев средних/сильных пк есть выбор.
А выбор заключается в следующем, если у вас фпс стабилен и просаживается только в редких исключениях (как правило именно на интелах в связке с бодрой видеокартой), то смысла во включенной вертикалки тоже нет.
Однако, если ваш фпс сильно скачет (ниже я распишу почему он так скачет), например вы едите вдвоём с товарищем и у вас стабильно 100-120 фпс, время отрисовки каждого кадра очень низкая и у вас игра прямо супер плавная и тут навстречу вам конвой из 20 грузовиков, ваш фпс проседает до 50-60, казалось бы, да какая разница между 50 и 120 фпс? Большая. Время отрисовки кадров при 50 фпсах значительно увеличивается и вы это сразу почувствуете, так вот, вертикальная синхронизация создана чтобы избегать таких просадок и выравнивать фпс, включив вертикалку мы залочим фпс на отметке 60/75/120/144 (зависит от частоты вашего монитора) и все кадры будут отрисовываться с + - одинаковой скоростью и если раньше заехав в город или встретив большой конвой мы это чувствовали, то с вертикалкой фпс останется неподвижным - на отметве 60/75/120/144, игра как была плавной так и останется. Если решите попробовать вертикалку - рекомендую использовать адаптивный режим. 

Spoiler

vZXeYF2.png

В чём же прикол спросите вы, почему везде говорят что мол надо выключать вертикалку? Прикол в том, что в FPS играх (csgo, pubg, COD, да любой стрелялке короче) с вертикалкой практически невозможно играть, потому что из-за неё падает отзывчивость мышки, что не допустимо в этих играх, но это не относиться к етс2, именно поэтому вертикалка имеет право на существование в етс2мп.

Далее про термопасту и процессоры.
Термопаста непосредственно влияет на температуру цпу, если температура слишком высока - проц будет тротлить и из-за этого будет падать производительность (фпс), всё взаимосвязано.
Особенно это касается интеловских десктопных камушков начиная с айвиков (2012 год), интел начал экономить ввиду околонулевой конкуренции от красных и стал заливать под крышку термопасту заместо припоя, спустя 2-3 года паста под крышкой теряет теплопроводность + подсыхает тот слой который между кулером и крышкой + пыль, в итоге при слабом кулере мы получаем все 90-100 градусов при которых проц тупо начинал скидывать частоты и мы наблюдали потерю производительности. 
Амд в этом плане были молодцы и не халтурили, припаивали крышки к кристаллам (да и по сей день припаивают в отличии от интел), после трёх лет использования процессора мы просто меняем термопасту и получаем такие же температуры, что и сразу после покупки процессора, под крышкой припой и высыхать нечему, а при наличии добротной СВО/воды температурный режим позволял гнать фуфыксы до 5ггц, чем интел начиная с айвиков уже не мог похвастаться из-за терможвачки под крышкой...
На мой личный взгляд обладателям интеловских камней (2012-2015 годов) вообще жизненно необходим скальп с заменой термоинтерфеиса под крышкой (при условии если не устраивают температуры процессора), спокойно можно выиграть до 10-20 градусов при данной операции..

Про фпс, просадки на амд и всякое разное..
1) Проблема етс2мп и его фпсах в том, что игра написана на очень древнем движке и является однопоточной, разрабы распараллелили искусственным путём всё это дело на 4 потока, что немного улучшило ситуацию, но всё равно основная нагрузка ложиться на один поток, чем очень портит жизнь красным.
2) Если вы обладатель старых процессоров амд (атлоны, феномы, фуфыксы) то у меня для вас плохие новости, красные славятся слабым IPC, именно у обладателей данных процессоров будут наблюдаться наиболее бОльшие просадки фпс независимо от того, какая у вас видеокарта (просадки можно поправить вертикалкой) и всему виной слабое ядро.
3) Обладателям интелов больше повезло, играется очень комфортно даже на сэндиках (2011 год) в разгоне (конечно при видеокарте хотябы среднего уровня), просадок значительно меньше чем у фуфыкса, на хасвелах (2013 г.) так вообще бодрячком, на дд и в пробках фпс очень стабилен, у интела сильное ядро, с этим сложно поспорить.
4) Когда в табе 150 человек, я очень часто в чате вижу "у меня сейчас комп взорвётся" и т.д., однако это некорректное утверждение, такой низкий фпс это следствие того, что движок игры просто не способен переваривать всё вокруг и если вы посмотрите статистику загрузки процессора/видеокарты то увидите, что в местах с огромным количеством игроков нагрузка на проц/видеокарту только падает, но никак не увеличивается и взрываться из за того, что у вас 5 фпс просто нечему, компьютер буквально в простое в это время.
5) 2 года назад играл на 4 гигах оперативы, никаких проблем не наблюдал, единственное что нужно делать так это закрывать все браузеры и ненужные программы перед тем как зайти в етс2мп и всё будет нормально.

Несколько умозаключений/рекомендаций.. 
1) Если у вас совсем слабый ноут/десктоп то бог вам в помощь (ничего не поможет кроме покупки нового железа, ну или самовнушение по типу "почистил хдд, теперь не лагает")
2) Если мало фпс со старым амдшным процессором + со средней видеокартой (которая не загружена на максимум), гоните проц до упора и включайте вертикалку, а также не забывайте, что для амд необходим комплексный разгон, это очень важно (проц+северник+гипертранспорт+память)
3) Если у вас интел 2012+ года или рязань то вы молодец, если нехватает фпс, при этом видеокарта загружена на полную (99-100%) - понжайте графику или докупайте карточку пободрее и всё у вас будет впоряде.

Всё то что я выше написал взялось из личного опята, занимаюсь железом и удалось протестировать мультик в проблемных местах на относительно большом количестве железа.

Edited by novice
  • Thanks 1
  • True Story 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, novice said:

еперь не лагает

Я говорил что не лагает?

Лагов стало меньше. Лаги естественны и при 3 гигах оперативки тем более

Про верт. синхронизацию я отвечал выше.

Дальше не читал тк многабукаф

Но все равно, спасибо за исправление~

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.