Jump to content

Трёхмерное сканирование - "Scania" нового поколения.


Recommended Posts

Трёхмерное сканирование - "Scania" нового поколения.

 

>Время очень скоротечно! В конце прошлого года мы отправили небольшую команду техников в демонстрационный центр "Scania" в Сёдертелье, Швеция, ради получения детальных справочных материалов для новых грузовиков S и R. Команда включала в себя двух коллег из SCS и подрядчика-оператора трёхмерного сканера, так как мы раздумывали над приобретением этой дорогостоящей техники. Мы планировали выпустить небольшое документальное видео о нашем путешествии и поделиться им с вами, но поскольку у нас в компании нет компетентного человека для съёмки и редактирования видео, чтобы делать лучше наших обыденных задач, мы взяли небольшую паузу, чтобы придумать финальный вариант. Наконец-то, он перед вами.

 

 

>Цель поездки была ясна: убедиться в том, что все измерения, необходимые для создания модели новых грузовых автомобилей "Scania" S и R были аккуратно собраны. В дополнение к фотограмметрии, необходимой для репликации внешних данных - текстур - для моделей автомобилей, впервые мы опробовали функционал портативного трёхмерного сканера. Во время его использования мы ожидали гораздо более высокой точности вводных данных для нашей работы, что позволяет нам создавать в наших играх ещё более реалистичные грузовики.

>Мы думаем, что некоторые из вас могут посчитать это интересным, так что мы включаем краткий отчёт о том, что наша полевая команда должна была сделать во время своей пятидневной поездки. Список вещей, которые нужно было сфотографировать и отсканировать, был весьма амбициозен, поэтому в течение трёх дней нам пришлось целенаправленно организовать работу на сайте. Чтобы справиться с задачей, понадобилось тщательно всё спланировать. К счастью, всё прошло гладко, и команда, конечно, не имеет в виду небольшую задержку ввиду весьма любезной беседы с маркетинговой группой компании "Scania". Поскольку мы вчитываемся в машины, то, что подобный корпоративный гигант, как "Scania", проявил интерес к нашей работе, и считает, что она заслуживает освещения в печати, является большим вдохновением.

 

По предварительной договорённости, в нашем распоряжении были следующие автомобили:

  • Scania S580 4x2 High Cab
  • Scania R450 4X2 Normal Cab
  • Scania R450 6X2 Pusher High Cab
  • Scania R450 6X2 High Cab

 

Scania_trucks_tab.jpg

 

День 1 - воскресенье.
>18 часов - мы отправляемся! Всё оборудование готово с пятницы. Мы ехали в аэропорт Вацлава Гавела в Праге, чтобы перелететь в аэропорт Арланда под Стокгольмом. Арендовали машину и поехали в отель "Scandic", расположенный через дорогу от Chassiporten - большого завода, который можно найти в дополнении к карте "Scandinavia" для "Euro Truck Simulator 2". Быстро поели в "Burger King". Лосиного гамбургера нет в меню! Какая досада.

День 2 - понедельник.
>Шесть утра, подъём и завтрак. Встреча с нашим драгоценным партнёром Нильсом в штаб-квартире "Scania". Быстрая поездка в демонстрационный центре, чтобы забрать Ричарда. В демо-центре один из самых больших ангаров стал нашим импровизированным домом на три дня. Заранее приготовленные грузовики были в нашем распоряжении. В то время, как мы снимали внешний вид, мы могли работать над интерьерами, так как нам был любезно предоставили доступ к "Scania" S V8 и "Scania" R со светло-коричневым интерьером, адаптированным под выставки и презентации (без шасси, но всё подключаемо).
>Перед первым сканированием нам нужно снять боковые юбки и покрыть грузовик многочисленными маркировочными стикерами с номерами, которые улучшают точность трёхмерного сканирования и фотограмметрии. Сканирование и съёмка под конец дня. Мы долго работали в темноте, пока не были в конце концов выведены из комплекса и не услышали пожеланий доброй ночи - они на самом деле настаивали на том, чтобы закрыть объект на день.

 

WP_20161128_08_41_04_Pro.jpg

 

День 3 - вторник.
>Шесть утра, пробуждение медленное. Кругом темнота. Снова. Продолжительность светлого времени суток в эту часть года короткая - только между 9 и 15 часами. В ангаре всё происходит быстро и эффективно. Подоспела ещё одна версия грузовика "Scania", снова оклейка стикерами, снятие и надевание боковых юбок. Сканирование и фотосъёмка занимают остальную часть дня, мы просто сменили грузовики во второй половине. Резервное копирование данных ежедневной работы и отход ко сну.

День 4 - среда.
>Процесс работы, в основном, копирует третий день с небольшим бонусом во второй половине. Мы получаем приглашение на тест-драйв "Scania" S730 на закрытом полигоне. Какой приятный сюрприз от наших хозяев! Наша работа завершена. Вечером лишь сборы и приготовления к отправлению домой.

День 5 - четверг.
>Ранним утром обратный путь в Стокгольм прошёл гладко, температура была около нуля, а снега немного. По дороге мы остановились только в "ИКЕА" (где ж ещё!) и затем купили запас сушеного мяса северного оленя в аэропорту.

 

WP_20161130_09_05_48_Pro.jpg

 

>Мы очень счастливы данными, которые мы привезли из Швеции. Сейчас мы усердно работаем над детальной цифровой трёхмерной моделью нового поколения грузовиков "Scania", создавая его на основе трёхмерного сканирования. Иметь в распоряжении миллиметровую точность сканирования - как иметь хороший справочник, это может сократить драгоценные недели итерационного гадания только по фотографиям, но есть ещё несколько сотен человеко-часов, чтобы вложиться больше в работу над построением виртуальной модели грузовика.

>Сотрудничество с фантастическими людьми из "Scania" было отличным, как всегда, они были весьма приветливы, полезными и супер-профессиональными. Мы можем только надеяться на то, что о нас у них сложилось такое же впечатление. Мы хотим поблагодарить всех участников за их неоценимую помощь.

 

SCSBlog

Перевод: ВТК Интегра

  • Upvote 2

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.