Jump to content

Видео нарушителей


Recommended Posts

3 minutes ago, [???????] ResTed said:

Насколько вижу, забанен он в соответствии с правилами.

То есть там месяц и более, как указано в правилах?

Spoiler

 

§2.7 Hacking/Speedhacking/Bug abusing - UPDATED

Using artificial tools to change gameplay, using cheat engine in order to bypass the speeding limiter or anything similar.

 

Bans for this rule will be for a duration of 1 month/3 months/permanent depending on the occurrence of the ban. This is regardless of previous other history.

 

Или я неправильно понимаю? 

П.С. Я без "наездов", но отморозкам и так куча поблажек и вольностей дали, но наказание за читы ну никак не может(и не должно) быть таким мягким.

Во всех многопользовательских играх, использование читов карается максимально строго.

ИМХО использование читов - это как раз плевок в сторону разработчиков. Они стараются, а их труды взламываются и/или используются уязвимостями.

spacer.png

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

36 minutes ago, AKuzmin said:

То есть там месяц и более, как указано в правилах?

более чем один месяц - до 27-го декабря.

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

^Некоторые администраторы считают, что в подобной ситуации Вы должны были начать выруливать на встречную полосу и попытаться избежать столкновения, иначе Вы как бы сами виноваты... Попробуйте написать ему в ЛС, либо отправьте репорт заново с пометкой, что не согласны с его вердиктом.

Link to comment
Share on other sites

Just now, CTAKAHbI4 said:

^Некоторые администраторы считают, что в подобной ситуации Вы должны были начать выруливать на встречную полосу и попытаться избежать столкновения...

И получить бан за ДТП на встречной полосе...

Link to comment
Share on other sites

^Просто в этой теме по-моему уже обсуждался подобный отклонённый репорт. Аргументация была примерно такая что "игрок мог не видеть, что его обгоняли, а автор видео даже не попытался отвернуть в сторону". Там, правда, встречки не было на записи, но по-моему это не слишком принципиально. А я сам подавал подобный репорт, только с "попыткой уклонения" и его в своё время одобрили, так что могу делать кое-какие выводы о мыслях админов. Но лично я считаю, что в данном конкретном случае игрок заслуживает бана: перед выездом с обочины надо смотреть в зеркало (или оглядываться) и пропускать всех, кто уже на асфальте...

Link to comment
Share on other sites

Just now, CTAKAHbI4 said:

Там, правда, встречки не было на записи, но по-моему это не слишком принципиально. 

Это, как раз, принципиально. Здравомыслящий админ должен понимать, что человек не может выехать на встречную полосу, если там кто-то едет. В ситуации, которая описана выше, я, бы, просто притормозил и пропустил бы этого выезжающего. Тем более, что поворотник он включил заранее и это было видно.

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, [???????] Fallen [BY] said:

В ситуации, которая описана выше, я, бы, просто притормозил и пропустил бы этого выезжающего. Тем более, что поворотник он включил заранее и это было видно

Ну если бы начал выезжать чуть раньше - может автор и пропустил бы. Но он вырулил уже непосредственно, когда поравнялись с ним.  Тем не менее я бы не стал отправлять репорт, урон минимальный. Просто невнимательность.  Есть более достойные кандидаты на бан B)

 

Ну и чтобы не оффтопить - даже на пустынных американских дорогах можно словить встречку :D

Spoiler

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, loncon said:

не принял

Я бы так же отклонил и так же сказав что кика для этого достаточно. У автора видео было время чтобы подготовится к этой ситуации и начать торможение. 

Я могу предположить, что выезжающий пытался плавно выехать, но грузовик застрял и в один момент "схватил" дорогу и получилось что выскочил, не желая этого, сам сталкивался с подобным.

Как бы то ни было, это кик, не более в данной ситуации.

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, [???????] ResTed said:

У автора видео было время чтобы подготовится к этой ситуации и начать торможение

2 (две) секунды по вашему достаточно для этого? Плюс нужно оценивать движение встречного потока и впереди идущей машины.

 

7 hours ago, [???????] ResTed said:

Я бы так же отклонил и так же сказав что кика для этого достаточно

А почему только кик?. Ведь на видео грубое нарушение ПДД. Выезжающий грузовик обязан был уступить дорогу автору видео. Он стал виновником двойной аварии.

Вот похожая ситуация (только грузовик пытается развернуться)

Spoiler

 

И репорт принят.

7 hours ago, [???????] ResTed said:

Я могу предположить, что выезжающий пытался плавно выехать, но грузовик застрял и в один момент "схватил" дорогу и получилось что выскочил

Не соглашусь. Такие ситуации возникают, если съехать всеми ведущими колесами на обочину. В данном видео грузовик стоит левой стороной на разметке. Тем более что никакого рывка нет. Он просто в наглую выезжает на дорогу.

 

8 hours ago, ??????? ???????? said:

Тем не менее я бы не стал отправлять репорт, урон минимальный

Урон минимальный для грузовика. А для груза? А какой урон получила встречка, когда врезалась в автора видео?

Link to comment
Share on other sites

уже на 7-й секунде я уже предполагал такой манёвр и был бы готов, скорость 60 и остановиться есть время.

Обязан пропустить...Вот это главное что сводит с правильной оценки ситуации, поскольку в мультиплеере основной упор именно на правила мультиплеера, а не ПДД. Глупо требовать соблюдение(молчу про знания) ПДД в игре где больше половины игроков едут исключительно интуитивно, а при виде дорожных знаков говорят "кому делать не чего было понаставить всякой ерунды вдоль дороги, отвлекает". Так вот если смотреть со стороны мультиплеера, то не думаю что он сделал это намеренно, чтобы аккурат перед носом выскочить, ну и у автора, как я уже сказал, было время для остановки, но он не тормозил вплоть до столкновения.

Ситуация на вашем видео совершенно не похожая, поэтому и репорт принят.

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, M??t?? said:

Урон минимальный для грузовика. А для груза? А какой урон получила встречка, когда врезалась в автора видео?

Я почему-то убежден, что основную часть игроков, рассекающих по ДД, урон груза меньше всего волнует.  Поэтому и не стал упоминать это. B)

А на встречке тоже молодец - там сто раз можно было успеть затормозить. Но зачем, если наверняка стоит броня. :rolleyes:

 

Но разумеется это не оправдывает нарушителя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, [???????] ResTed said:

Ситуация на вашем видео совершенно не похожая

Чем? На моем видео и на обсуждаемом видео одно и то же нарушение: нарушение приоритета движения (кто кому должен уступать). 

1 hour ago, [???????] ResTed said:

Вот это главное что сводит с правильной оценки ситуации, поскольку в мультиплеере основной упор именно на правила мультиплеера, а не ПДД

Внимательно прочитайте правила мультиплеера, прежде чем такое писать. А то опять "обидетесь" на мои высказывания. Хотя ладно... вот вам основной пункт игровых правил (он всегда идет первым):

"Во время игры в TruckersMP каждый пользователь обязан соблюдать правила дорожного движения соответствующей страны!" это с рускоязычной ветки форума

"While Driving in TruckersMP, users are required to follow the traffic laws of the respective country." это с главной страницы форума.

1 hour ago, [???????] ResTed said:

Глупо требовать соблюдение(молчу про знания) ПДД в игре

Так что "глупо" не требовать знания хотя бы основных правил дорожного движения (тем более что это прописано в правилах мультиплеера). Поэтому и получаем 

1 hour ago, [???????] ResTed said:

больше половины игроков едут исключительно интуитивно, а при виде дорожных знаков говорят "кому делать не чего было понаставить всякой ерунды вдоль дороги, отвлекает"

 

1 hour ago, [???????] ResTed said:

уже на 7-й секунде я уже предполагал такой манёвр и был бы готов, скорость 60 и остановиться есть время

Похоже вы так до канца (полностью) и не вникли в ситуацию автора видео.

Ну давайте тогда по полочкам.

На седьмой сикунде вы предположили (заметьте предположили) что он будет выруливать.

Сикунда (ну примерно) уходит на принятия решения о торможении и на нажатие педали (кнопки).

Остается 2 секунды и около 20 метров до столкновения. Попробуйте остановить груженый грузовик движущийся на скорости 60 км/ч на отрезке в 20 метров. Получилось?

А теперь добавьте сюда вероятность того, что автор не смотрел в зеркало (он ведь сосредаточился на стоящем на обочине грузовике) и не видел, что идущий за ним грузовик "улетел", но он о нем помнит и понимает, что в случае экстренного торможения идущий за ним грузовик может его протаранить (или уйти на встречную полосу и столкнуться со встречкой). В таком случае уже автор становиться виновником дтп.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ??????? ???????? said:

Я почему-то убежден, что основную часть игроков, рассекающих по ДД, урон груза меньше всего волнует

Вы в этом уверены? А мне кажется что таких наберется в лучшем случае процентов 40.

 

1 hour ago, ??????? ???????? said:

А на встречке тоже молодец - там сто раз можно было успеть затормозить.

А он и пытается тормозить (и даже уходит в бордюр). Но мгновенно груженый грузовик не останавливается. И за две секунды тоже. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, [???????] ResTed said:

Обязан пропустить...Вот это главное что сводит с правильной оценки ситуации, поскольку в мультиплеере основной упор именно на правила мультиплеера, а не ПДД.

Хотелось бы напомнить, что на странице "Правила мультиплеера" большими буквами написано "Во время игры в TruckersMP каждый пользователь обязан соблюдать правила дорожного движения соответствующей страны!"

Если меня ткнут носом в пункт правил Евросоюза, что там водитель при выезде с обочины не обязан уступать дорогу, у меня претензий не будет никаких.

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, M??t?? said:

Вы в этом уверены? А мне кажется что таких наберется в лучшем случае процентов 40.

 

Хорошо, я поверю вам, что у остальных 60% игроков ежедневно (особенно в вечерний пик) совершенно случайно маршрут прокладывается через ДД. :rolleyes:

Дальше спорить не буду, т.к. снова отклоняемся от темы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, [???????] ResTed said:

У автора видео было время чтобы подготовится к этой ситуации и начать торможение. 

Все больше и больше удивляюсь этому "админу". Вы в своем уме? :lol: Какой-то черт не смотрит в зеркало перед выездом, вылетает, и он еще и прав? Ну-ну. Будет момент я вас так же само прессану в бочину, не пропустив, попробуйте только бан дать. Это будут самые настоящие двойные стандарты.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот почему "правдорубы" постоянно смотрят на конкретную ситуацию исключительно со своей "колокольни"? Вы не думали что не просто так каждая ситуация рассматривается индивидуально и невозможно все ситуации подвести под определённые шаблоны? Каждая ситуация, особенно спорная, нуждается во всесторонней оценке.

Что касается данной ситуации, то скажу последний раз о ней:

тот кто начинал движение безусловно не прав и никто это не оспаривает и не оправдывает, да, он должен был убедиться в безопасности манёвра при начале движения. Но есть как минимум два "НО", которые подводят к решению, которое было вынесено - не достаточно оснований для бана. И вот почему:

1. Нельзя с уверенность сказать что это было сделано намеренно (имеется в виду намеренно перед автором видео выехать)

2. Он выезжал плавно, а не сразу вырулив на всю полосу, давая место для манёвра, что подтверждает п.1

3. Автор видео не в меньшей степени виноват в этом инциденте.

 

О п.3.: если наши уважаемые "правдорубы" желают видеть правила, то прошу вас:

 

Цитата ПДД РФ:

Quote

10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 

Цитата венской конвенции о дорожном движении (все пдд европейских стран написаны с соблюдением данных требований и являются едиными для всех стран, принявших данную конвенцию)

Quote

Статья 13
Скорость и дистанция

 

1. Водитель транспортного средства должен при любых обстоятельствах сохранять контроль над своим транспортным средством, с тем чтобы соблюдать необходимую осторожность и быть всегда в состоянии осуществлять любые маневры, которые ему надлежит выполнить. Он должен при изменении скорости движения транспортного средства постоянно учитывать обстоятельства, в частности рельеф местности, состояние дороги и транспортного средства, его нагрузку, атмосферные условия и интенсивность движения, чтобы быть в состоянии остановить транспортное средство в конкретных условиях видимости в направлении движения, а также перед любым препятствием, которое водитель в состоянии предвидеть. Он должен снижать скорость и в случае необходимости останавливаться всякий раз, когда того требуют обстоятельства, особенно когда видимость неудовлетворительна

 

Теперь вопрос: выполнил ли выделенные требования автор видео?  Ответ очевиден - НЕТ! Теперь пересмотрите видео ещё 10 раз и посмотрите на скорость автора видео, когда второй игрок уже начал движение от обочины. 

Из этого всего следует, что в данном инциденте виноваты оба! Если банить одного, то почему не должен быть забанен второй? Этот случай называет "обоюдка".

 

Можно долго придумывать оправдания автору репорта и доводы для бана отъезжающему от обочины, но всё так или иначе сводится к одному - виноват ли водитель начинающий движение? - да; виноват ли автор видео? - да.

Теперь, на мой взгляд, я достаточно объективно и подробно объяснил почему не было бана.

 

Не нужно в каждом лишнем движении видеть повод для репорта. Когда вы желаете бан таким игрокам и по таким мелочам, просто подумайте, а что если бы вас забанили за это? Как бы вы себя начали оправдывать? 

Не важно кто и как нарушает правила, в первую очередь именно вы должны сделать всё, чтобы минимизировать последствия в той или иной ситуации, именно вы должны всё сделать по правилам и иногда преимущество на дороге не является поводом для тарана, выезда на встречку или подобного, чтобы потом кричать какая у вас была главная. В жизни вы так же будете таранить со словами - да у меня главная? Думаю что нет, по крайней мере здравый смысл говорит именно об этом. Ну и правило трёх Д никто не отменял.

 

10 hours ago, [REPSOL] BOBAH said:

я вас так же само прессану в бочину

желаю удачи, но не стоит. Мы потом дружно разберём ситуацию.

 

Странно видеть как меня делают тираном МП.

Реальный случай: Получил игрок заслуженный бан, согласился в этом в апелляции, но в пабликах подбил не мало людей о том что я баню без причины, доказательств не предоставил, в апелляции игнорировал..Только вот странно, что только слова, никаких прикреплённых скриншотов, а я не могу показать свои из-за политики безопасности и конфиденциальной информации... Ну что же, пусть будет так, но меня тешит то, что я знаю на чьей стороне правда. А в ситуации ничто иное как "стадный инстинкт".

 

На этом я оставлю данный вопрос, поскольку дальнейшие пререкания ни к чему не приведут. Если вы не согласны с решением администратора о вашем репорте - напишите в фидбек, где вам скажут окончательный вердикт.

Спасибо за внимание в, надеюсь, понимание.

  • Like 1
  • Upvote 1

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, [???????] ResTed said:

1. Нельзя с уверенность сказать что это было сделано намеренно (имеется в виду намеренно перед автором видео выехать)

Вот никогда не понимал этой оговорки "намеренно". Он не уследил или чего-то не знал - он виноват. Как говорится, "незнание законов не освобождает от ответственности". В конце концов, как он узнает, что так делать нельзя, если со стороны Администраторов не последует никаких действий?

32 minutes ago, [???????] ResTed said:

Теперь вопрос: выполнил ли выделенные требования автор видео?  Ответ очевиден - НЕТ! Теперь пересмотрите видео ещё 10 раз и посмотрите на скорость автора видео, когда второй игрок уже начал движение от обочины. 

Из этого всего следует, что в данном инциденте виноваты оба! Если банить одного, то почему не должен быть забанен второй? Этот случай называет "обоюдка".

Пересматривал покадрово, вообще не увидел причин почему автор видео должен был видеть угрозу в грузовике, стоящем на обочине и с выключенными индикаторами поворота. Между началом движения игрока с обочины и столкновением проходит секунды полторы, это не тот срок, за который можно что-то предпринять, а скорость движения была в пределах нормы, тем более для игры, в которой половина игроков стрелку спидометра уложить старается... Да и "обоюдка" слишком расплывчатое понятие, под него больше половины инцидентов подвести можно. Игрок, видите ли, должен останавливаться, если видит дибила... Извините, но может нам всем вообще тогда в одиночку играть?

46 minutes ago, [???????] ResTed said:

Не нужно в каждом лишнем движении видеть повод для репорта. Когда вы желаете бан таким игрокам и по таким мелочам, просто подумайте, а что если бы вас забанили за это? Как бы вы себя начали оправдывать? 

Если меня забанят за то, что я ударил кого-то при выезде с обочины или повороте со второстепенной дороги, я и оправдываться то, скорей всего, не стану.

50 minutes ago, [???????] ResTed said:

Не важно кто и как нарушает правила, в первую очередь именно вы должны сделать всё, чтобы минимизировать последствия в той или иной ситуации, именно вы должны всё сделать по правилам и иногда преимущество на дороге не является поводом для тарана, выезда на встречку или подобного, чтобы потом кричать какая у вас была главная. В жизни вы так же будете таранить со словами - да у меня главная? Думаю что нет, по крайней мере здравый смысл говорит именно об этом. Ну и правило трёх Д никто не отменял.

Так со стороны игрока, снимающего видео, не было тарана. Он ехал в своей полосе с адекватной скоростью. Я бы понял, если бы он специально решил вильнуть, дабы запихнуть выезжающего водителя обратно на обочину, но ничего подобного не происходило. И мы здесь начинаем приводить друг другу свои же контраргументы.

52 minutes ago, [???????] ResTed said:

Странно видеть как меня делают тираном МП.

Лично я не считаю никого тираном, а русские админы вообще мне кажутся самыми адекватными на просторах МП, но мне кажется, что на Вас плохо влияет руководство :D Эта вот непозволительная мягкость приводит к тому, что на серверах всё больше становится идиотов. Буквально сегодня за три часа игры у меня примерна половина времени уходила на матерные выражения, хотя на Дорогу Дураков даже не заезжал.

Link to comment
Share on other sites

Выскажусь и я. Опоздал на "вечеринку",но все же.

Автор видео ну никак не успел бы предотвратить аварию. По крайне мере,что то похожее на поворотник появилось лишь за секунду-две до столкновения,и то я не уверен,что это действительно был поворотник,а не огрехи видео.

Выдержки из правил не совсем подходящи для данной ситуации.

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." 

"Он должен при изменении скорости движения транспортного средства постоянно учитывать обстоятельства, в частности рельеф местности, состояние дороги и транспортного средства, его нагрузку, атмосферные условия и интенсивность движения, чтобы быть в состоянии остановить транспортное средство в конкретных условиях видимости в направлении движения, а также перед любым препятствием, которое водитель в состоянии предвидеть."

Я выделил на мой взгляд самые важные слова. Водитель не может предвидеть все - он не провидец,а шарахаться от каждого стоящего на обочине,согласитесь,тоже неправильно.

Однако,на мой сугубо индивидуальный взгляд,совсем не факт,что нарушитель рецедевист и достоин "посадки на кол" или "четвертования". Я бы в данном случае ориентировался на историю нарушителя,и,кстати,историю репортов пострадавшего - может,он маньяк от ПДД и репортит на каждый "чих"...

Лично я подаю репорт только в случае явно преднамеренных,наглых действий,и если в момент нарушения у меня было плохое настроение.:D

  • Like 1

"Ein Gespenst geht um in Europa – das Gespenst des Kommunismus"

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, [RusTK] ?Rus said:

Однако,на мой сугубо индивидуальный взгляд,совсем не факт,что нарушитель рецедевист и достоин "посадки на кол" или "четвертования". Я бы в данном случае ориентировался на историю нарушителя,и,кстати,историю репортов пострадавшего - может,он маньяк от ПДД и репортит на каждый "чих"...

Ну смотрите, если это у игрока будет первое нарушение, он отделается неделей бана максимум (и то скорей всего админы дня три-четыре влепят по доброте душевной). Если человек адекватен, он поймёт, что так делать нельзя и будет впредь вести себя на дороге осторожней. А если бан далеко не первый, то тем более надо наказывать.

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, [???????] ResTed said:

1. Нельзя с уверенность сказать что это было сделано намеренно (имеется в виду намеренно перед автором видео выехать)

А какая разница намеренно он выехал или просто не заметил? От этого он меньше виновен стал? Когда вам в апелляцию бана пишут, что "просто не заметил" вы их тоже прощаете?

14 hours ago, [???????] ResTed said:

2. Он выезжал плавно, а не сразу вырулив на всю полосу, давая место для манёвра, что подтверждает п.1

Ключевое слово тут "выезжал" на полосу занятую другим транспортным средством. Про "давая место"..... это просто смешно. Если бы выруливающий грузовик выезжал "давая место для маневра" аварии не было бы.

 

14 hours ago, [???????] ResTed said:

3. Автор видео не в меньшей степени виноват в этом инциденте.

Чем? Тем что за две (хорошо три) секунды не смог избежать столкновения? Или тем что не посещал курсы "экстрасенсов", и не смог предвидеть что этот идиот вырулит?

 

Теперь вопрос к вам админы... а что за нарушение Ban evading? Это случайно не уклонение от бана на другом аккаунте?

(3.7 Обход бана (Ban evading)

Создание дополнительного аккаунта для обхода временного/постоянного бана. Если доказательства указывают на то, что вы уклоняетесь от бана, администраторы оставляют за собой право забанить вас снова без уведомления.)

Оно присутствует в списке нарушений (выдано, кстати, вами ResTed еще 31 июля) данного игрока (в числе прочих). Просто я думал что за такое следует перманент на оба аккаунта, а оказывается это просто слова.... уже 11 августа данный индивид опять нарушает правила.

Я просто в шоке....

Как вы думаете, ResTed, избежав бана (а еще и почитав форум и  ваше мнение на данное нарушение) данный игрок что будет делать?

Я вам подскажу (так как своей фантазии у вас для этого видимо не хватает). Он опять будет нарушать. Его забанят, он зарегистрирует еще один аккаунт и снова будет нарушать... и  так до бесконечности. 

Так что в следующий раз, когда заведете свою песню про количество подаваемых репортов, про загруженность админов и тп, вспомните скольких "нарушителей" вы пожалели и простили. И не смейте больше обвинять во всем этом простых игроков.

 

3 hours ago, [RusTK] ?Rus said:

Однако,на мой сугубо индивидуальный взгляд,совсем не факт,что нарушитель рецедевист и достоин "посадки на кол" или "четвертования".

Вы его профиль посмотрите.....

Edited by M??t??
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, M??t?? said:

Вы его профиль посмотрите.....

Каюсь,не смотрел. Однако,это вообщем то не выпадает из моего посыла

 

2 hours ago, [RusTK] ?Rus said:

ориентировался на историю нарушителя,и,кстати,историю репортов пострадавшего - может,он маньяк от ПДД и репортит на каждый "чих"..

 

"Ein Gespenst geht um in Europa – das Gespenst des Kommunismus"

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.