Jump to content

Recommended Posts

Появилась сумашедшая идея, создать руль полностью своими руками с нуля.

Прошу поделится информацией, а именно электронными компонентами - Потанцеометры, переключатели и т.д.

На данный момент задача..

1. Какую плату взять за основу? чпу контроллер вроде...

Fortochka46.gif

Link to comment
Share on other sites

попробуй покопай в сторону микроконтроллера MJoy.

Когда свою КПП делал, тоже думал может сделать на базе микроконтроллера... накопал только этот MJoy, но пришлось отказаться т.к. его программировать надо, а на форумах писали, что с этим как раз у некоторых возникают проблемы. Хотя потенциал конечно там куда выше... гораздо точнее будет и кнопок не 10-15 как в обычном руле, а чуть ли не 100.

 

П.С. ты видать подзабыл - в моей теме про КПП, поднимался этот вопрос.

Edited by SanSay
Link to comment
Share on other sites

Ну и кстати, Fortochka46 [SVN], а ты понимаешь, что ни о какой обратной тяге пожалуй не идет и речи? А это, думаю, очень сильно урежет реалистичность.

П.С. хотя у дешевых рулей ее тоже нет - тупо пружинки походу стоят.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Fortochka46 [SVN] said:

Появилась сумашедшая идея, создать руль полностью своими руками с нуля.

Прошу поделится информацией, а именно электронными компонентами - Потанцеометры, переключатели и т.д.

На данный момент задача..

1. Какую плату взять за основу? чпу контроллер вроде...

 

Не с того начинаешь. Я тоже лет 8-9 назад, на фоне нищеты, заморочился сделать руль, хотелось реалистично поездить в первый ETS.  Дык всё упёрлось в механику. Потенциометр к геймпаду я припаял на раз, а вот именно само рулевое колесо и его вал пришлось делать из "говна и палок". Результат получился соответствующий.

 

Короче, совет старого "радиогубителя": любую конструкцию, предполагающую длительное использование, надо начинать с подбора корпуса и компоновки органов управления. Под корпус потом подгоняется вся электронная начинка. Иначе всё конструирование заканчивается ворохом печатных плат, опутанных проводами.

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с тем, что сам руль - это большая проблема, педали и КПП - фигня.

А стоит ли "оно" мучений - у вопроса есть и философская подоплека и практическая

философская - если руки прямо растут и нравится мастерить и главное получается это делать, то почему бы и нет. Сделанное своими руками приятнее использовать... нормально сделанное конечно, а не так, что постоянно все разваливается и нужно подкручивать, подклеивать.

практическая - если все же делать на этих микроконтроллерах, то, как я уже писал выше, возможности будут куда шире чем у обычного заводского руля:

1) выше точность - если у обычного руля точность примерно 256 шагов, а у всяких мдожой 1024. Надо оно или нет - хуже точно не будет.

2) кнопок грубо не 10, а 27 и это у самого плюшевого мджой, а вообще до 96. Это уже считаю точно весомый аргумент для тех, кто хочет удобства и реалистичности - т.е. можно сделать целую панель, чтобы не на клаве нажимать кнопки, а на этой панели.

3) читал отзывы про КПП заводских рулей, того же Г29 - маленькие они... для гонок типо в самый раз, а мы то тут на грузовиках катаем... тут размер имеет значение ))) Делая самопальный КПП можно сделать любого размера.

 

Итог: лично мое виденье - найти б/ушный руль, тот же МОМО за 1-1,5 рубля, сделать самопальные педали и КПП на микроконтроллере.

П.С. У всех рулей беда с резюками на педалях, так что может даже удастся найти рабочий руль с барахлящими педалями, такой наверно и за 500 продадут.

 

П.П.С. если попадется статейка где реально кто-то на этих микроконтроллерах замутит, то и сам свою КПП переделаю наверно - хочется мне все таки типо панельку такую замутить, чтобы на клаве не искать эти кнопочки )))

 

 

Кстати - все сказанное относится только к тем, кто хочет реалистичности, если тупо поворачивать влево/вправо и катать на автомате - то нафиг все это )))

Edited by SanSay
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

руль бу от любого авто, колонку тоже думаю бу, даже после дтпшную с эл.усил, кстати, насчет обратной связи думаю тоже не такая проблема, в некоторых рулевых колонках эл.усилитель есть, думаю из него можно что то придумать, просто главное все это прописать, ну а самое важное что бы все писать нужен контроллер хороший который я так понимаю проблема найти.. я на автомате не люблю да и мощность тоже не приемлю..

Fortochka46.gif

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Fortochka46 [SVN] said:

руль бу от любого авто, колонку тоже думаю бу, даже после дтпшную с эл.усил,

Это уже целый кокпит надо строить, автомобильное железо всё-таки габаритное.

 

2 hours ago, Fortochka46 [SVN] said:

кстати, насчет обратной связи думаю тоже не такая проблема, в некоторых рулевых колонках эл.усилитель есть, думаю из него можно что то придумать

Придумать-то можно, но без опыта постройки систем управления мощными электродвигателями что-то путное вряд ли выйдет. ЭУР максимально потребляет до 50-60 ампер, при вращении руля на неподвижном автомобиле. Понятно, "в кокпите" он будет крутить только руль, токи будут меньше, но мощность электродвигателя велика и для управления им придётся городить мощный "драйвер". Короче, без подготовки построить такое "с нуля" шансов нет. Это я заявляю как действующий автоэлектрик с опытом ремонта таких систем.

 

3 hours ago, Fortochka46 [SVN] said:

ну а самое важное что бы все писать нужен контроллер хороший который я так понимаю проблема найти..

На атмеге8 или 16 можно построить любой "джойстик".

Link to comment
Share on other sites

On 04.09.2016 at 1:43 PM, Fortochka46 [SVN] said:

нужен контроллер хороший который я так понимаю проблема найти

Приветствую мужики. Парни, выше у же писали про MJoy, но не понял, именно MJoy или MMJoy. Т.к. прошить самостоятельно MMJoy не составляет никакого труда, тем более автор сделал подробную инструкцию. Сама микросхема от 200 до 500 рублей стоит. Прошить это самое легкое, для меня следующая проблема стала, настройка осей, с кнопками и тумблерами вроде бы разобрался, а вот по осям пока нет. Но это тоже дело времени, нужно уже с готовыми компонентами тестировать, а я их пока не собрал. Хотя магниты и холлы уже пришли. В своем проекте руль будет G27 но буду ставить шестерни, что бы увеличить количество оборотов, а педальки хочу сделать на холлах. 
По поводу потенциометров на руль, подробно не влезал в эту тему, но может взять пот. с углом поворота 360 и ставить на него шестерни что бы увеличить число оборотов!?!

Link to comment
Share on other sites

^ Если всё делается на контроллере, то проще брать оптические датчики, нежели механические.

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Vitas_616 said:

Приветствую мужики. Парни, выше у же писали про MJoy, но не понял, именно MJoy или MMJoy. Т.к. прошить самостоятельно MMJoy не составляет никакого труда, тем более автор сделал подробную инструкцию. Сама микросхема от 200 до 500 рублей стоит. Прошить это самое легкое, для меня следующая проблема стала, настройка осей, с кнопками и тумблерами вроде бы разобрался, а вот по осям пока нет. Но это тоже дело времени, нужно уже с готовыми компонентами тестировать, а я их пока не собрал. Хотя магниты и холлы уже пришли. В своем проекте руль будет G27 но буду ставить шестерни, что бы увеличить количество оборотов, а педальки хочу сделать на холлах. 
По поводу потенциометров на руль, подробно не влезал в эту тему, но может взять пот. с углом поворота 360 и ставить на него шестерни что бы увеличить число оборотов!?!

Очень надеюсь, что отпишешься, когда все это дело настроишь... конкретно меня интересуют оси.

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, ResTed said:

проще брать оптические датчики

Я так понимаю на руле G27 стоит как раз такой оптический датчик, правильно? 

Если честно я даже не знаю какие использовать и как их подключать. Там же наверное должен быть сам датчик в виде буквы П и диск с отверстиями, который будет крутиться между 2 стенками датчика.

14 hours ago, SanSay said:

что отпишешься

Да, как осилю, так напишу в личку

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

эх, забил я на игру и на идею своего руля.. :(

Поделюсь тем что хотел когда-то я, покурите тему mmjoy2 на форуме WarThunder.ru, а также оффстраничку на siteGoogle найдете просто тонну полезной информации, оффсайт правда так и не наполнился достаточно всей информацией, поэтому нужно все же курить тему на форуме, плюс ко всему чтобы иметь возможность писать - нужно поиграть в WT. Пообщайтесь с автором темы по поводу датчика tle5011 он, позволяет без каких либо шестеренок считывать 3 полных оборота, т.е. именно то что нужно нам. Паяет он их сам (в смысле под этот проект), когда-то просил 10$ за один датчик,, а нам больше и не надо :D.

Проект очень классный, но руки у меня так и не дошли... Надеюсь кто-то подхватит эту идею, или я сам когда-то всеж ее реализую

 

ExtDriverFromLogs (unpack you ets2mp spawning logs) >|< SaPi (advansed info about servers & users in your browser!)

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.