Jump to content

Флудилка (общаемся обо всем и ни о чем конкретном!)


Recommended Posts

^ Ну я просто наблюдал ситуацию с Майнкрафтом пять лет назад и до текущего времени. Никто не заморачивался копирайтом, серваки не строили только ленивые, на топовых серверах в основном взрослые игроки 25+ лет, при деньгах. Все готовы активно донатить за привилегии и плюшки. Через это взрывной рост, топовые стремительно развиваются и улучшаются, появляются всякие социально-ориентированные прибамбасы, торговля, кланы, бесплатно и за деньги. Вместе с серверами допиливается клиентская часть в сторону "юзабилити". Как результат - вечерами сервера людьми набиты битком, очереди. Но в итоге эта "пиратская" доступность его и сгубила. Взрослые наигрались, им на смену пришли дети, кругом читеры и борьба с читерами, как итог тоска и падение посещаемости и доната. Где были десятки серверов и тысячи онлайна, остались единицы и онлайн двадцать-тридцать человек в выходной день. И те в основном дети с кучей свободного времени.

Конечно, весомый плюс в том, что Майн написан на Java. Джава нынче в моде, джаву учат все. Там не надо вникать в тонкости внедрения своего кода в чужое адресное пространство, не надо выискивать нужные переменные по безликим адресам. Копи-паста и немного допилинга напилингом после чтения форумов. Или покупка готового решения за копейки у таких же допильщиков, но чуть более продвинутых.

 

ETS MP, конечно, обязан своим появлением таланту и энтузиазму отца-основателя, такое сделать надо очень сильно хотеть, для этого надо очень сильно учить программизм на низком уровне и уметь мыслить абстрактно.

Я такое начинал осваивать 20 лет тому назад, на спектруме. Собственно, на нём я окончательно понял, как работает процессор и вся остальная требуха в компе. Как взаимодействуют железо и софт. Как проклятое электричество становится нулями и единицами. ПЗУ, ОЗУ, счётчик команд, регистры, адресация прямая, косвенная, стек, экранная память, прерывания, все дела. Было интересно постигать новое, да. Хотя ни к чему это не привело, кроме некоторого количества знаний и понимания, как оно там.

Позже, на PC, мозг подзавернуло от сегментной модели памяти, но в целом всё то же самое, реальный режим работы процессора. А вот дальше уже всё, никотин, алкоголь и половое созревание "высушили" мозг. Защищённый режим работы процессора. Максимум возможностей, но по определённым правилам и к другим процессам в чужую память не лезь. Хотя как-то можно, конечно. Короче, тяму уже не хватило, да, всё это уже весьма виртуально и требует абстрагироваться от железа. С виндой вроде проще, но там абстракция на низком уровне ещё сильнее, изоляция между процессами для внедрения в чужой код требует использования неких специальных механизмов, которые чтобы использовать надо понимать. Понимать, что ты хочешь добиться от своих действий и что ты вообще делаешь. А с этим как раз проблема. Пробел в знаниях + отсутствие профильного образования + вечная нехватка времени, ибо жизнь.

 

Поэтому я понимаю, чего стОило отцу-основателю создание ETS MP в более-менее юзабельном виде, и чего стОит добавление всяких новых фич. Как говорится, "чужой код - потёмки", а "чужой код в дизассемблере - непроходимые джунгли".

 

Собственно, поэтому и нет российского "филиала" ETS MP. Надо огромное желание + многие знания + талант. Так-то я тоже разыскал исходники самых первых версий мультиплеера, понял, что там происходит запуск ETS в адресном пространстве процесса мультиплеера, а дальше идёт перехват и подмена различных переменных, возможно генерация и замена участков кода, наверняка ещё много всего. Но и на этом застрял. Дальше у меня пробел-пробел-пробел и Delphi :) . Балуюсь иногда, когда утилита какая-нить простенькая нужна.

Link to comment
Share on other sites

Guest Fallen Werewolf

^Соглашусь) Хотя я не являюсь программистом, я лишь баловался в некоторых языках, но отчасти понятно, что это работа огромная. Опять же, SCS могли бы помочь в этом плане, взяв себе разработчиков МП в команду и дав официальный зеленый свет этому проекту. Это было бы начало большого будущего, т.к. работа уже шла напрямую с исходниками игры. Плюс популярность игре дала бы больше, как и самим разработчикам. Но, клепать DLC с красочками все же веселее:D

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Fallen Werewolf said:

Опять же, SCS могли бы помочь в этом плане, взяв себе разработчиков МП в команду и дав официальный зеленый свет этому проекту.

 

Могли бы, и глядя на современный игропром, просто обязаны начать строить онлайн. Там все деньги. И уже давно. Тем более, уже есть задел от энтузиастов, с упором на лицензионность игры, а не на пиратку. Примерно понятно что и как надо делать, чтоб народ пошёл. Но нет же, препятствие, как пишет ResTed, в "конфликте" коммерческого и некоммерческого "происхождения" проектов. С точки зрения торгаша да, стрёмно, все захотят денег, как только они появятся от совмещения проектов. Но можно ж договориться, от этого же все выиграют.

 

Фиг знает, видать раскраски рисовать действительно веселее. Но на фоне ранее проделанной работы такое топтание "вокруг копирайта" как-то непонятно.

Link to comment
Share on other sites

Получил я свой первый бан(((. Был конечно неприятно удивлен такому решению.У кого нибудь получилось изменить решение администратора в свою пользу. Запись с камеры администратора. С моей стороны видео нету. 
Ссылка на видео https://youtu.be/H9QQtFMs4EM. Я двигался на встречу, обгонял шкоду, когда они появились метров за 350, мой грузовик прошел первым. Стоит пробовать писать админу? Обосновано он дал мне бан, или просто влепил за компанию.

Link to comment
Share on other sites

@Madjo[RU] я бы написал апелляцию. Никому не создали помехи, встречный грузовик (тот что перед админом) мог без труда притормозить или же принять чуть правее, видя что завершаете обгон.

Но бан закончиться через несколько часов, так что думаю не имеет смысла.

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

@Madjo[RU], я бы, на Вашем месте, вообще написал в feedback. Раз админы так любят отказывать в репортах другим, мотивируя тем, что аварии не произошло, пусть снимают Вам бан. Ваш случай точно такой же. 

Link to comment
Share on other sites

ИМХО этот админ не совсем адекватен... Я недавно публиковал видео этого же полицая с совершенно идентичной ситуацией.

Link to comment
Share on other sites

Guest Fallen Werewolf

Действительно, странно, тем более что обгон вы успели завершить, причем нормально. Бан на ровном месте. А такому админу я бы задал вопрос - почему тогда не банят людей, проезжающих на красный свет перед самым моим носом (вопрос не требует ответа).

 

P.s. Начинаем собирать жалобы на админов?:lol:

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а почему бы не создать на основе сервиса WOT статистику? Например кто сколько перевез грузов, дальность, кто сколько топлива потратил при этом, т.е. насколько водитель экономно водит. Кто-то берет внешние заказы? Я обычно только их и беру. Было бы интересно. В конце месяца определяется лучший игрок в различных номинациях. Вообще предпочитаю дальние дистанции, но сейчас игра без DLC, и максимальную дистанцию пока удалось только 1844км.

Думаю было бы еще интереснее это для ВТК. Конкуренция между компаниями. Тем более что условия будут равны у всех, т.к. скорость доставки 90км.ч при внешних.
854b846a91f1.png

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так как мне видится.. Просто никто вам конечно не будет выгонять админа за 2-3 жалобы.. Они тоже люди.тоже ошибаются.. Что б выгнали короче надо что бы валом шли обоснованные жалобы.. Иначе если по первой жалобе выгонять-админов не останется..

Link to comment
Share on other sites

^ одно дело совершить ошибку, другое дело понять и исправить. Я думаю тут разговор именно за отсутствие второго...

  • Upvote 1

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

Мдаа.. ничему люди не учатся. Я тоже видел реноху без средней части кабины...Больные люди...

ResTed.gif

Бронзовый призёр в номинации "Сотрудник поддержки 2016"

Game Moderator Leader of the Year 2019 - #2

TMPForum.png

 

Link to comment
Share on other sites

@Madjo[RU], появилась новая информация, доказывающая, что Вы не виновны и получили бан несправедливо. Вот скрин, которым любезно поделился тот, кто был тогда на дороге: JiQAPED.jpg 
Советую Вам обращаться в feedback, потому что я, в своём статусе, много для Вас сделать не смогу. Я написал админу, чтобы он удалил этот бан, потому что он несправедливый. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Fallen Werewolf

^ ResTed прав, второе более важное. Но никто не предлагает выгонять админов. Все знают, что это работа добровольная, но есть такая пословица "назвался груздем - полезай в кузов". Раз уж человек ступил на этот путь, то он явно взвесил все и принял решение не от тяп-ляп, а обдуманно, полным решительности. И об этом не стоило бы забывать.

 

P.s. В свое время я был участником в одном сообществе (не скажу где и когда, не обессудьте). Потом стал модератором, потом дошел до админа (со всеми полномочиями:lol:). И за все это время наше сообщество действительно взлетело на пик и к нам тянулись другие люди. Для этого приходилось прикладывать много усилий и активно работать с сообществом, но я понимал - я по своей воле дошел до этого, никто не заставлял, и делать опрометчивые решения не в моем праве, иначе зачем тогда было соваться? В итоге, после многой работы, я понял, что сделал что мог и нужно развиваться сообществу дальше, но без меня. Вот так и ушел из будней админов) А сообщество после этого в течение года развалилось.

Я не могу, конечно, сравнивать ту работу админа с работой в МП, но отчасти понимаю их работу. Это - труд. Но не стоит забывать и о тех, кто под вашей "опекой", т.е. мы - обычные игроки.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые админы просто не понимают ответственности, которую они взвалили на себя, заняв эту должность. Более того, судя по некоторым видео и отклонённым репортам, я могу сказать, что и ПДД они не знают. Спрашивается, почему они, до сих пор, занимают свои должности? А про то, что свои ошибки признавать не хотят, я вообще промолчу.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Fallen said:

@Madjo[RU], появилась новая информация, доказывающая, что Вы не виновны и получили бан несправедливо. Вот скрин, которым любезно поделился тот, кто был тогда на дороге: 

Spoiler

JiQAPED.jpg


Советую Вам обращаться в feedback, потому что я, в своём статусе, много для Вас сделать не смогу. Я написал админу, чтобы он удалил этот бан, потому что он несправедливый. 

Спасибо за помощь, я уже написал письмо в feedback, будем ждать ответ.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.