Jump to content

Ручная 6+1 ступенчатая коробка передач (КПП) + сцепление. ОБНОВЛЕНИЕ (Arduino)


Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 162
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В общем попробовал вместо гиродатчика поюзать джойстик/стик - лажа полная... нужна отдача в разы быстрее чем может обеспечить он... кстати даже не ОН, а игра в связке с ним... т.е. в драйвере он робит мгновенно, но ИГРА! все это дело обрабатывает крайне медленно - блин так хотелось от этих проводов на голове/наушниках отвязаться, но пока это реально наилучший вариант... переводить его на беспроводной/блюпуп вариант тоже не охота - этот гемор с батарейками... короче пока играю с гиродатчиком.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Просьба "злым" модерам не отправлять тему в аут, т.к. есть контент который можно выложить, но т.к. у меня временные праблы с видяхой (в соседней теме было обсуждение) - работы по проекту приостановлены.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Короче все не могу добраться до сюда...

после около 2-2,5 лет игры на своей КПП поменял пару микропереключателей которые отвечают за передачи - начинали тупить, в итоге заменил все на герконы

Spoiler

592ec1fd02cb.jpg

в этот раз не торопился и заказал у китайцев за 150 рублей за десяток (нужно 7), вот уже около года играю - работают пока как часы.

 

Про трекер.

Катаюсь так же с ним - как-то получилось так, что пришлось проехать без него, крутил головой как раньше - мышкой, ребята - это вообще жесть, как я раньше так "смотрел".

Как обещал - скетч, так же оставлю ссылку на форум где обсуждаются возможные проблемы с этим трекером, я так понимаю там же тусуется чел, который этот скетч и обновляет... надеюсь не сильно нарушу этой ссылкой правила форума.

 

Я кстати не указал какой гиродатчик использую -  GY-85, на самом деле в нем 3 датчика: гиро датчик, магнито датчик и акселерометр. Только китайцы вообще обнаглели, суют в него разные датчики, а модель не меняют, а потом скетчи у людей не работают, т.к. скетч заточен под определенный гиро датчик, определенный магнито датчик и определенный акселерометр... вот конкретно магнито датчики они разные и используют, из-за этого я год ездил и вместо поворачивания головы вправо/влево приходилось ее наклонять ))) Заказал новый датчик, нашел подходящий скетч и теперь как положено - поворачиваю голову, но целый год "кривой" езды еще дает о себе знать... иногда вместо четкого поворота головы я и наклоняю и поворачиваю )))

 

Новинка Button Box, типо вот такой штуки

Spoiler

331213d92125.jpg

их неимоверное количество в инете гуляет, с разнообразным соотношением кнопок, тумблеров и энкодеров (штука как переменный резистор, только без ограничения количества оборотов). Для него пришлось использовать еще одну адруинку Леонардо, сделал на 20 кнопок и 4 энкодера. Фоток пока нет, т.к. пока использую временный корпус, хотя уже и пленку карбоновую купил и рисунки для кнопок распечатал на самоклейке... но руки все не дойдут до корпуса.

Комплектующие подогнали опять же китайцы...

Ардуинка все те же 450 рублей, 

кнопки 200 рублей за 100 штук (у нас рублей по 10-15 за штуку о_О)

энкодеры 100 рублей за 4 штуки

скетч, только там еще даже не все кнопки задействованы ))), но главное суть понятна, что к чему.

 

Вроде пока все, первый пост еще не редактировал, как будут фотки дополню.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
2 hours ago, [P.Logistic] Artem_Deman said:

Скинь прошивку для кпп.

Скинуть то скину - не вопрос, но вопрос вот в чем...

2 hours ago, [P.Logistic] Artem_Deman said:

Можно ли кпп + сцепление сделать на ардуино нано?

Ардуино такая штука, что прошивки, они же скетчи, пишутся под определенную "модель" ардуины... "нано", "леонардо", "уно", "мега"... и вот мой скетч написан под "леонардо", у нее есть еще "мини" версия, но прям ща не скажу как называется, отличие от други ардуин в том, что они сразу определяются виндой как джойстик. По этому прежде чем искать скетчи нужно определиться с тем на чем ты планируешь строить КПП.

Если таки на "леонардо" либо ее мини версии, то кидай в личку мыло, скину ссыль на скачку, только это будет версия моя, которая заточена под мои "кнопки", расположенные на определенных пинах, так что не рассчитывай на "plug and play"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
57 minutes ago, Kein Engel Zlat said:

если для трекера использовать вместо GY-85 другой датчик (например, GY-521), то скетч на ардуинку много переделывать придется?

Короче скетчи под датчики очень капризные, т.к. в этих датчиках не 1 чип а 3 - гиро датчик, магнито датчик и акселерометр (например чипы ITG3205 + ADXL345 + HMC5883L). Более того общее название датчика может быть одним "GY-85", а чипы внутри него могут отличаться... как я писал выше у меня как раз получилось так, что магнито датчик "HMC5883L" был не тот для которого скетч и у меня 1 ось не работала, потом только через год только разобрался в чем проблема и получилось найти скетч конкретно под мои чипы. Так что - надо пробовать.

 

1 hour ago, Kein Engel Zlat said:

а сам руль не планируешь делать?

Так меня моя баранка от MOMO более чем устраивает... зачем изобретать велосипед? )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, SanSay[16RUS] said:

Так меня моя баранка от MOMO более чем устраивает... зачем изобретать велосипед? )

дак там угол поворота маленький, особенно для ЕТС) или ты до 900 градусов ее допилил?)

 

А по датчикам тогда буду заказывать и по факту уже кумекать)

спасибо за ответ)

Link to comment
Share on other sites

On 3/25/2019 at 10:03 PM, Kein Engel Zlat said:

дак там угол поворота маленький, особенно для ЕТС) или ты до 900 градусов ее допилил?)

Вообще есть уже способы МОМО допилить до 900 - но не вижу в этом смысла... даже с трекиром приходится на Т-образных перекрестках сбрасывать скорость до 15-20 км/ч, а с рулем на 900 градусов придется еще ниже, чтобы успеть накрутить ))).

Многие по сути тупо пролетают большинство перекрестков на "пронесет", а с ТАКОЕ "оборудование" подойдет только любителям реального хардкора (симулятора)... так что прежде чем замахиваться на 900 градусов - подумай, подойдет ли оно для твоего стиля игры.

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, SanSay[16RUS] said:

Вообще есть уже способы МОМО допилить до 900 - но не вижу в этом смысла... даже с трекиром приходится на Т-образных перекрестках сбрасывать скорость до 15-20 км/ч, а с рулем на 900 градусов придется еще ниже, чтобы успеть накрутить ))).

Многие по сути тупо пролетают большинство перекрестков на "пронесет", а с ТАКОЕ "оборудование" подойдет только любителям реального хардкора (симулятора)... так что прежде чем замахиваться на 900 градусов - подумай, подойдет ли оно для твоего стиля игры.

у меня момо допилен уже до 900 градусов) специально под ЕТС делал) а сейчас делаю свой проект руля с педалями и коробкой на ардуинке) решил загеморроиться, так сказать)

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Kein Engel Zlat said:

сейчас делаю свой проект руля с педалями и коробкой на ардуинке)

Ну педали с КПП понятно - руль то что переделывать?... он же просто рулит, никаких плюшек самому рулю благодаря ардуинке не сделаешь... так что не вижу смысла руль переводить на ардуинку.

Link to comment
Share on other sites

Just now, SanSay[16RUS] said:

Ну педали с КПП понятно - руль то что переделывать?... он же просто рулит, никаких плюшек самому рулю благодаря ардуинке не сделаешь... так что не вижу смысла руль переводить на ардуинку.

Хочу просто как на топовых моделях быстросъем запихать, угол поворота 1080 с регулировкой, побольше кнопок на руль вынести чтоб возможность была (по примеру формульных рулей). Но пока все на стадии закупки комплектующих и разработки КД.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.