Jump to content

archer742 [27 RUS]

Veteran Driver VII
 TruckersMP Profile
  • Posts

    39
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by archer742 [27 RUS]

  1. Дак может реально слабый. Нынче чуть чего не так по экологическим системам (адблю, сажевые фильтры и вот это всё) и система управления ограничивает мощность двигателя чуть не на половину.
  2. Ну если для реализации этой схемы каждый раз регистрируются новые аккаунты, то можно пускать в игру только при каком-то минимальном разумном сроке после регистрации аккаунта. Хотя это всё непопулярные меры, конечно.
  3. ^Я на панорамах посмотрел, со всех сторон. Ни знаков приоритета, ни движения по полосам, ничего вообще. Тупо Т-образный перекрёсток равнозначных дорог, растянутый в пространстве.
  4. ^Ограничитель ввели тогда, когда мультиплеер из "mod for fun" начал перерастать в большой проект. Когда с ростом известности и популярности начали подтягиваться все подряд, а не только интересующиеся именно симулятором. Даже было упоминание на форуме кем-то из админов, что ограничитель нужен (в том числе) чтобы админ успел рассмотреть участников нарушения правил игры и что вообще произошло. Тогда реплеев не было, и видеорепортами никто особо не заморачивался. Сейчас ограничитель менее актуален, но дисциплину крепить необходимо, потому что различные читеры и гриферы не особо страдают от банов, а глядя на их безнаказанность и нормальные игроки начинают с ума сходить, тот же Вован, отметившийся здесь. И ужесточение требований соблюдения тех же ПДД у нормальных игроков отторжения не вызовет. Ну разве что у желающих некоей мифической "свободы".
  5. Нет, не так. Первым был сервер "Freeroam", там не было вообще никаких ограничений, твори что хочешь, но там не было коллизии. Грузовики проезжали друг друга насквозь. И вот этот сервер стоял пустым, там тусовались те, кто хотел именно быстро ездить. На втором сервере коллизия была, естественно были зоны "без коллизии", но при этом было ограничение скорости 90 км/ч. И народ постоянно ныл на форуме, мол проклятое ограничение задолбало, неинтересно играть и т.п. При этом сервер не пустовал ни разу. И именно тогда возникли все эти правила про бесполезный трафик, про европорт, про безопасный обгон и т.д. Но в результате нытья ограничитель подняли до 110 км/ч, а с введением ограничения скорости в городе и вовсе убрали ограничение на трассе. В итоге да, сервер без ограничителя и с коллизией набит битком, ведь теперь только там максимальный реализм игры с минимумом ограничений. И было бы разумно, в рамках увеличения реализма, делать упор на ужесточение требований по соблюдению основных ПДД. Потому что свобода свободой (общечеловеческие ценности и всё такое), но отсутствие дисциплины ведёт к бардаку и превращению игры в аттракцион для гриферов, потерявших берега от безнаказанности.
  6. К ПДД это относится самым непосредственным образом - именно ПДД регламентируют использование световых приборов, мультиплеер уже потом подтянулся ограничил право игроков ездить как им хочется, не мешая другим. ПДД запрещают ездить без фар в темноте (даже не мешая другим) - правила мультиплеера тоже запретили это, подкрепив данное требование технической возможностью не допускать нарушителей на виртуальные дороги общего пользования. ПДД запрещают ездить на красный сигнал светофора (даже не мешая другим) - правилами мультиплеера это тоже запрещено (п. 2.5) ибо езда на красный суть опасное вождение. Логичным продолжением данного запрета будет введение технического ограничения на проезд на красный сигнал светофора. Так-то ничего смешного нет. В обществе всегда есть запрос на наведение порядка на дорогах. Я их вообще не выключаю, с фарами меня лучше видно. Людей, ездящих без света, считаю не менее отчаянными, чем тех, которые ездят на красный.
  7. Вы умеете в демагогию? Как там дела с правом игрока ездить с выключенными фарами до тех пор, пока он не мешает другим?
  8. Как известно, законопослушность обеспечивается не суровостью наказания, а его неотвратимостью. Тот репорт ещё не факт, что приведёт к бану, а автоматический пинок под зад будет прям здесь и сейчас, мгновенно и неотвратимо - "не нарушай ПДД!".
  9. ^ Эхх молодёжжж. Изначально здесь было правилом хорошего тона выпускать выезжающих, такая рекомендация была прописана в первых туториалах. Но со временем на это забили, так же как и на рекомендации по безопасному обгону.
  10. С точки зрения других игроков, непричастных к твоим личным загонам и "принципам", ты точно такой же малолетний дурачок, вредящий другим ради личного развлечения. Что и требовалось доказать. P.S. Лечиться Жениться вам надо, барин!
  11. Вот плюс один! Сам нередко так делаю, чтоб не мельтешить в текстурах друг друга. Но зачастую находится обычный чудак на букву "мэ", ездящий по принципу "мне надо!", который плевать хотел на негласные договорённости, и лезущий поперёк всех. Самое печальное в таких случаях, что такой вот чудак толком не умеет ездить задним ходом, тем более по зеркалам, тем более ему нихрена не видно в те зеркала, ибо влез на другого паркующегося. И начинается волынка туда-сюда, вперёд-назад, раком-боком.
  12. ^ В моём городе тоже жёлтый и три секунды красного считаются зелёным. Даже штрафами эту привычку в людях не забороть.
  13. Манёвр ты начал аккурат после знака "Конец зоны всех ограничений", так же разметка там начинается прерывистая. Встречка на радаре и в зоне видимости появляется одновременно, заметил ты её своевременно, попытался вернуться на свою полосу, но тебе помешал тот конкретный чудак на букву "м".
  14. Да легко бороться - перестать бездумно обгонять кого попало где попало.
  15. ^Ну а вот подумать - зачем SCS прекращать поддержку ETS 2? Логично предположить, что должен появиться ETS 3, либо ещё какой симулятор грузовозов ихнего производства. Тут же в полный рост встанут вопросы: а надо ли продолжать строить полноценный мультиплеер на базе заведомо устаревшей версии? А не бросить ли все силы на освоение новой версии? А не замутить ли какое совместное производство на паяхъ? P.S. По хорошему надо какую-то петицию чтоли писать, мол "SCS пора в онлайн!!! Даёшь мультиплеер для всех за деньги!", ну и собрать подписей тыщ писят-сто-пицот. Они тоже могли б какой-нито краудфандинг замутить.
  16. Вопросы, конечно, основополагающие. Но прекращение поддержки ETS 2 со стороны SCS эти вопросы не снимет, а наоборот - обострит. Ну если я покупаю различные DLC к самой игре, почему бы не купить и мультиплеер? Если игра мне нравится, я её с радостью покупаю. Даже если играть буду редко и понемногу, то всё равно приятно осознавать, что поддержал своим рублём толковых изготовителей хорошего продукта.
  17. Прибылей не может "хватать". Точнее, их никогда не хватает. Другое дело - невыгодно, или срок окупаемости слишком велик. Но как-то сомнительно, глядя на бурное развитие онлайн-игр. Зачем официально? Нам не надо официально, нам надо интересная игра за разумные деньги, а не бесплатное сырое нечто в стадии "альфа" на протяжении многих лет.
  18. Об этом я и говорю. Был бы кому-то нужен - приносил бы прибыль.
  19. Потому что бред. Как показывает прошедшее время, проект толком никому не нужен, ни SCS, ни самим разработчикам. Просто несколько подростков тренируют навыки реверс-инжиниринга и программирования клиент-серверных приложений.
  20. ^Там в планах некий бред на тему "вот когда SCS перестанет поддерживать ETS 2, вот тогда мы запилим экономику и прочие плюшки".
  21. Можешь конечно. Но наверняка найдётся некая группа лиц, которая расскажет администрации, что такая-то символика у них в стране запрещена и оскорбляет их (эту группу лиц) так сильно, что они аж кушать не могут. Естественно, администрация может забить на их требования убрать и не допускать, а может и не забить. Зачем дёргать тигра за усы? Зачем использовать символы, которые могут быть сочтены нацистскими?
  22. Чисто для справки - запреты на использование и распространение различных символик вводят не потому, что они кого-то там оскорбляют. С точки зрения государства вообще плевать на отдельно взятого оскорблённого индивида. Запрет на символику - это приём идеологической борьбы, идеологической войны.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.