Jump to content

Vredniy [78RUS]

Veteran Driver VII
 TruckersMP Profile
  • Posts

    6
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Vredniy [78RUS]

  1. Это вы круто зашли, повеселили. Не будут они одновременно работать, это вам не слай Тут или 650 с 1 гигом или 1050 с 4, но вот вместе ну даже под расстрелом.
  2. Я канешн звиняюсь, но бьет в лоб и пользует хак один, а бан отхватывает тот, кто ехал за тобой и так же пострадал от хакера. Обалдеть реакция. Ну пересматривай хоть иногда свои видео, там же нестыковка просто глаза ела, цвет кабины обидчика совсем не напрягал? Лупил 2945, бан получил 431. Но сорян, видео потом пересмотрел и наказал таки виновного. Мой косяк.
  3. "Да, соглашусь. Если человек свернул на обочину и остановился, значит он от себя сделал все возможное для предотвращения аварии. Но тот кто прет по обочине надо наказывать." Вот жуткое оправдание! Знаете как учили раньше? Умри, но в своей полосе! Надеюсь это о многом говорит водителям. Но в вашем видео, и в ваших банах я вижу только одно. Ах тыж такой сякой, тогда я тебе так. Быдло не напоминает??? (надеюсь знаете значение данного слова) Весь ваш пост, ПДД и да все должны здать! А вы видели свое вождение??? Вы значения ПДД не знаете, молчу уж про правила. Так что уж звиняйте, но каждый ваш бан оправдан и не вам говорить о правилах.
  4. Сэнсэй, ты на 100% прав. В ПДД и правда есть такой пункт, 10.1: При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Так что в данном видео бан заслуживает только сам MTK ????? 90RUS, создание аварийной ситуации, причем умышленное. В реале побывал в аварии. На перекрестке при повороте налево меня снесла машина (красный наш, зеленый общий) Тык доблесные ДПС долго выясняли, а не мог ли я избежать аварии применив экстренное торможение. Так что данный пункт ПДД не просто так на бумажке накорябан, при любой опасности на дороге первое правило водителя притормози родной, нее спеши.
  5. SanSay Когда Реношка выходила на обгон полоса встречного движения была чиста на всей протяженности видимого участка и длинны данного участка вполне хватало на обгон, пройти половину обгоняемой фуры тоже смогла (значит изначально скорость движения была выше обгоняемой Скании), НО тут Скания решила воспользоваться своими лошадками и пофигизмом. Вина Реношника только в недостатке опыта, ну не ожидал он от обгоняемой фуры подвоха. А вот Скания видела обгон, знала о разнице в начальной скорости, но решение пришло одно, давить тапку, да еще потом и на словесную перепалку вызвать. А вот подумать о том, что в дтп пострадали еще и сторонние игроки? Пункт 11.3 четко говорит, начат обгон, не препятствуй! Или в данной ситуации маневр Рено еще можно как то трактовать? Отсюда вывод по пдд, Скания препятствовала обгону и создала аварийную ситуацию. (Но это по реальным пдд, в игре большинство пользуется полу пдд )
  6. По ПДД как раз виноват ResTed, поскольку препятствовал обгону. Плюс своими высказываниями в чат после дтп провоцировал оскорбления в свой адрес. (ну тоже не очень красиво) Вопрос, а почему вы писали оппоненту, что обгонять на том участке нельзя??
  7. ^ Я так понимаю, что многоуважаемый модератор не водитель, тогда поясню маневр рулем. То что вы назвали "подсекли" на самом деле является инстинктом самосохранения, водитель видящий неизбежность столкновения инстинктивно пытается спасти в первую очередь собственную жизнь, отсюда и сей маневр рулем ( на клавиатуре такой рывок невозможен, мозг не успевает давать такие команды). Ну и чтоб сделать предложенный вами маневр уклонения с дальнейшим разъездом, нужен опыт реального вождения. Ну и по правилам МП обычно не дают бан за нарушения не повлекшие урона другим игрокам, тут урон был. В оправдание встречного водителя, его маневр был случайным, он приветствовал фарами, ну и немного заплутал в пальцах. Все описанное справедливо для управления рулем, там рефлекторные движения обычное дело.
  8. Ваш процессор поддерживает 64 битную систему, но лучше конечно добавить памяти.
  9. В общем, вся эта канитель с тумблерами у меня вышла лишь на половину. Опробовал все предложенные в видео схемы, итог один. В первом положении тумблера, конденсатор дает короткий импульс и все идет как надо, во втором положении идет постоянный плюс и начинается постоянная смена режима. Теперь бьюсь головой об стену и пытаюсь решить проблему 2 положения тумблера с постоянным питанием. Но поскольку в тонкой электронике я полный профан, начинаю мучать знающих людей, надеюсь подсунут умную мыслю. Настраивать все программно чтот душа не лежит, перед каждым запуском игры запускать дополнительно кучу программулек какт не комильфо. Промучившись несколько дней и поменяв почти все детали я таки заставил работать тумблер как мне надо. Теперь я еще на шаг приблизился к кпп своей мечты Заодно избавился от магнитов удерживающих крайние положения кулисы, заменил их на держатели для кабеля. Следующий шаг замена микриков на герконы и тогда самым шумным во всей коробке станет тумблер. После долгой возни по правильному расположению герконов и магнита, удалось таки заставить все это работать вместе. Заодно научился клеить пистолетом.
  10. Пока моя коробка в очередной переработке, но одну из вариаций таки покажу. Вот из чего я решил творить. Ну и пока сырой вариант после внутренних переделок выглядит так.
  11. Провода в пропиле будет держать сама трубка, она усядется после воздействия на нее тепла, но она не будет мешать движению проводов вверх вниз. Проблема будет только в снятии ручки. Но есть вариант, замени 2 гайки резиновыми уплотнителями и ручка будет просто с усилием насаживаться на стержень( ну и можно сделать боковое крепление ручки, для пущей надежности). Мне попроще, у меня чехол на стержне кпп, там места для проводов море
  12. SanSay, по уму нужно делать боковой пропил в шпильке и уложить провода туда. А для сохранности проводов и более мягкого стука о края оргстекла поверх шпильки одеть пластиковую термоусадочную трубку (Вопрос только в диаметре).
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.